Факел Евроигр в Гобустанском заповеднике - ФОТО Последней остановкой факела "Баку-2015" перед вступлением в столицу, где будут проведены первые Европейские игры, 6 июня стал Гобустанский национальный историко-художественный заповедник.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Гобустанский национальный парк - это музей-заповедник под открытым небом. Как памятник мирового значения, в июне 2007 года он был включен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Открывшийся в 2011 году музейный комплекс общей площадью 2 тысячи 460 квадратных метров восхищает посетителей Гобустана своей инновационностью. Специальные мультимедийные программы позволяют демонстрировать на сенсорных экранах просветительские и развлекательные игры, интерактивные стенды, ЗD-фильмы и пр. Здесь с помощью специального аппарата, вращающегося на 360 градусов, можно понаблюдать за любым памятником. В фонде музея собрано более 100 тысяч археологических материалов.

В заповеднике сооружена наблюдательная площадка площадью 283 квадратных метра, где установлены 2 телескопа. В настоящее время в Гобустанском заповеднике обнаружено более 6000 наскальных изображений, зарегистрировано свыше 40 курганов и около 20 древних поселений, научное подтверждение получили 105 тысяч предметов материальной культуры.

Перед археологическим музеем начался заключительный этап эстафеты факела за пределами столицы. Эстафетный пробег на расстояние в 1,8 километра начала победитель конкурса "Ученые будущего", олимпиады по истории и конкурса сочинений "Гейдар Алиев-92" Сабина Гадирова. В эстафетном пробеге приняли участие Минаханым Байрамова, Айсель Исмайыллы, Имран Гасанов, Нильгюн Магеррамова, Адиль Алиев, Сулейман Махмудов, Камилла Байрамова, Эльхан Алиев. Пробег завершила лауреат международного конкурса, президентский стипендиат Лейла Зейналова, которая поднявшись на сцену, сооруженную на дороге, зажгла еще одну лампу "Баку-2015".

Церемония была продолжена художественной программой, посвященной "Баку-2015". Лампу, зажженную от факела "Баку-2015", музею вручила гид Гобустанского национального историко-художественного заповедника Нармин Гусейнли.

Участница факельной эстафеты Лейла Зейналова, делясь впечатлениями, сказала: "Замечательный день. Откровенно говоря, я очень взволнована. Быть факелоносцем в таком историческом месте, являющемся отголоском тысячелетий, нести символ первых Европейских игр и зажечь лампу на сцене - высокая честь. Очень рада тому, что в нашей стране проводятся Европейские игры, так как эти спортивные соревнования приумножат славу нашей страны. Желаю всем нашим спортсменам успехов".

Таким образом, факел "Баку-2015" готов вступить в столицу. 7 июня факел будет доставлен в Баку и до 12 июня - начала исторической церемонии открытия первых Европейских игр - будет путешествовать по достопримечательностям столицы.

Напомним, что факел первых Европейских игр "Баку-2015" был зажжен в Храме Огнепоклонников. 27 апреля в Баку состоялись его проводы и до 7 июня - возвращения в столицу, он преодолел расстояние около 5500 километров. В факельной эстафете принимают участие творческая команда из 150 человек, а также 132 транспортных средства. К эстафете привлечены более 1000 факелоносцев. В факельных эстафетах, охвативших все регионы, и в фестивалях огня принимают участие также звездные посланники "Баку-2015". Фестивали состоялись в Нахчыване, Лянкяране, Джалилабаде, Сабирабаде, Горадизе, Гузанлы, Барде, Гяндже, Мингячевире, Шеки, Габале, Шамахе и Губе. В остальных населенных пунктах прошли церемонии встречи.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: АЗЕРТАДЖ.