Туризм в Германии взвыл от новых тенденций

Неожиданный для всех начавшийся туристический "постковидный" бум, умноженный на нехватку персонала и стремительный рост цен - всё это немецкая пресса назвала "праздником беды", объявив новым трендом в туристическом секторе Германии. Путешествовать - в том числе и по стране - немцы хотят как никогда, и высокий спрос на пасхальные каникулы радует владельцев отелей. Однако он же приводит и к большим проблемам, передает Day.Az со ссылкой на Tourprom.ru.

"Высокий спрос на пасхальные каникулы для немецкой гостиничной и ресторанной индустрии это луч света в конце длинного темного туннеля, Почти две трети опрошенных нами компаний оценили ситуацию с бронированием на предстоящие праздники как удовлетворительную или лучше", - заявила Deutsche Welle Ингрид Хартгес, управляющий директор ассоциации отелей и ресторанов DEHOGA. Она добавила, что большинство ограничений COVID-19 были сняты в Германии как раз к пасхальным каникулам - и это вдохновило большое количество немецких туристов отправиться в отпуск.

Однако этот свет в конце тоннеля ярко обрисовал и первую туристическую беду, которая давно вызывает беспокойство в отрасли. "Из-за отсутствия спроса во время пандемии в отрасли произошло падение занятости, несмотря на все усилия по сохранению персонала. Да, без льгот потери были бы выше - но убыль персонала всё равно произошла", - уверяет Хартгес. За время пандемии в гостинично-ресторанном секторе было ликвидировано более 130 тыс. постоянных рабочих мест, и 217 тыс. работавших в режиме частичной занятости. В итоге объявления о найме на работу в рестораны и гостиницы стали в немецких городах типичной деталью пейзажа - работников ищут одновременно все. При этом существенная часть тех, кто ранее работал в турсекторе, успела найти себе работу - например, в розничной торговле, не закрывавшейся во время ковида, и возвращаться не спешит.

"Таких работников трудно или невозможно вернуть назад, потому что они привыкли к нормальному рабочему дню и выходным", - отмечает издание. По данным туристической ассоциации Seenland Oder-Spree, только в регионе Берлин-Бранденбург 20% сотрудников покинули отрасль. "Рынок истощен, потому что каждое туристическое заведение ищет поваров и обслуживающий персонал", - заявила управляющий директор Эллен Рассиг. "Претендентов просто нет", - жалуются и отельеры. В итоге приходится сокращать меню и часы работы, прибегать к цифровой системе оформления заказов и оплате и тому подобное. Но это не спасает. Также надежды возлагаются и на иностранных работников - включая в том числе и беженцев, а также на "программы для молодых талантов".

Ещё одной "мрачной тенью" над туррынком нависают последствия антироссийских санкций. Энергия и тепло стремительно дорожают, что с одной стороны вынуждает отели и рестораны поднимать цены, а с другой - опустошает кошельки потенциальных туристов, что может "оставить многих отдыхающих дома". "Кроме того, эксплуатационные расходы отелей и ресторанов увеличатся из-за высоких цен на энергоносители и продукты питания, поэтому ожидаемый и давно ожидаемый дополнительный доход от большего количества гостей после затишья в пандемии может не наступить", - оценивают немецкие эксперты.