Перелеты во время беременности: правила авиакомпаний AZAL и Buta Airways

Как беременным женщинам подготовиться к полету и обеспечить себе комфортный перелет? AviaTravel подготовил ответы на актуальные вопросы. Здесь же советы будущим мамам, желающим отправиться в командировку или путешествие самолетом.

До какого срока беременным разрешается совершать перелеты самолетом?

Прежде всего, отметим, что будущая мама, учитывая свое самочувствие, а также возможную угрозу своему здоровью и здоровью будущего ребенка, сама определяет целесообразность путешествия авиатранспортом.

Далее, при приобретении авиабилетов или бронировании мест, обязательно перечитайте правила авиакомпании. Следует учесть, что авиаперевозчик не ответственен за ухудшение самочувствия беременной пассажирки или другие наступившие нежелательные последствия, случившиеся во время полета либо после него.

Согласно правилам азербайджанских перевозчиков AZAL и Buta Airways, не допускается перевозка:

- беременных женщин при сроке беременности более 32 недель;

- женщин после родов в течение 7 дней после родов.

Беременные женщины к перелету допускаются согласно условиям ниже:

- При сроке беременности до 26 недель, перевозка беременной пассажирки осуществляется при условии заполнения декларации (гарантийное обязательство). Этот документ подтверждает осознание будущей мамой всех рисков при перелете, и то, что авиакомпания не ответственна за возможные неблагоприятные риски во время и/или вследствие перелета.

При наличии у пассажирки справки от практикующего врача о состоянии здоровья и течении беременности, заполнение документа не требуется.

- При сроке беременности пассажирки от 26 до 32 недель включительно также следует заполнить и подписать декларацию об освобождении авиакомпании от ответственности при ее перевозке. Более того, беременной пассажирке необходимо представить справку о сроке беременности и отсутствии противопоказаний, выданную практикующим врачом. Справка оформляется в медучреждении и заверяется подписью врача.

Справка должна содержать информацию:

*о сроке беременности;

*о точном количестве плодов;

*о течении беременности без осложнений;

*подтверждение от врача-гинеколога о том, что перелет не навредит пассажирке и ее будущему ребенку.

Как сделать перелет более удобным для себя и будущего ребенка?

Врачи советуют при планировании путешествия будущим матерям учитывать состояние здоровья и срок беременности. По врачебной практике наиболее спокойным временем для перелетов и путешествий для беременных женщин, при отсутствии противопоказаний и при хорошем самочувствии, считается срок беременности с 13-14 по 27-28 недели. И перелет желательно выбирать по простому маршруту без пересадок (стыковочные перелеты не рекомендуются).

Советы для беременных пассажирок во время путешествия:

- приходить на рейс заблаговременно до начала регистрации, чтобы пройти ее без спешки,

- для длительных перелетов выбрать бизнес-класс,

- регулярно вставать с места и ходить по салону, особенно во время дальних перелетов,

- выбирать места у прохода, или места с увеличенным пространством для ног, к примеру, в первом ряду (беременным женщинам не предоставляются места у аварийных выходов),

- путешествовать в сопровождении попутчика, у которого имеются контактные данные врача беременной пассажирки.

AviaTravel

Больше новостей о туризме и авиации на www.aviatravel.az