Самые красивые водопады Азербайджана

Путешественники разные, кто-то любит мегаполисы, кто-то - природу, маленькие колоритные деревушки. Среди любимых остановок тех, кого на путешествия вдохновляют красоты природы, обязательно присутствуют водопады. Наблюдать за непрерывным потоком льющейся сверху воды настолько приятно, что ради этого стоит преодолевать нелегкий путь по горам-долам.

Итак, представляем 10 самых красивых водопадов Азербайджана и видео, связанные с ними.

ВОДОПАД ГАЛАДЖИК, ИСМАИЛЛЫ

Он расположен в деревне-крепости в самом сердце гор Галаджик Исмаиллы. Нужно приехать в Галаджик, последний поселок в 28 км к северо-западу от Исмайыллинского района. Здесь находится Шахдагский национальный парк. Сильная горная река течет между лавинами и оврагами по обеим сторонам села. Наряду с красивым водопадом здесь есть множество прохладных источников и исторических достопримечательностей.

Отсюда до водопада нужно пройти 3,5 км. Виды, которые вы увидите по пути, настолько прекрасны, что вы не устанете. Водопад находится на высоте 1500 метров над уровнем моря.

google maps: https://goo.gl/maps/PrFpep31edFPThay7

ЧАЙГОВУШАН, ИСМАИЛЛЫ

А теперь посетим место слияния нескольких горных рек - Чайговушан. Водопад Чайговушан, льющийся с высоты 30 метров, находится недалеко от сел Чайговушан, Истису и Галаджик Исмаиллинского района. Водопад состоит из двух частей: небольшой, впадающей прямо в реку, и относительно большой, расположенной на высоте. Уникальное спокойствие леса дополняет великолепие водопада. Возле водопада обычно стоят гиды. Они возят туристов, приехавших в этот район, верхом на лошадях или пешком к водопаду, в Исмаиллинском районе, где очень красивая природа, много водопадов. Примеры включают Галаджик и Буровдал, которые достигают высоты 50 метров, Чайговушан, который течет с высоты 30 метров, водопады Истису и Медресе, которые текут с высоты 25 метров. Уникальный водопад Пирбановша тоже находится в этом районе. Одним из таких природных чудес является водопад Медресе, высеченный в скале и под воздействием воды имеющий форму минарета. Этот водопад находится в селе Ханкенди Исмаиллинского района.

google maps: https://goo.gl/maps/CoTWmaGQ2142XoFi7

ВОДОПАД АФУРДЖА, ГУБА

Одним из самых известных водопадов в Азербайджане является знаменитый водопад Афурджа, расположенный на Вялвялячае в Губинском районе. Этот водопад охраняется государством. Водопад Афурджа расположен на юге Губинского района. Водопад, ниспадающий с высоты около 75 метров, зарегистрирован как геологический памятник природы и охраняется государством. Деревня Афурджа находится в 36 километрах от районного центра, на высоте 1200 метров над уровнем моря. После того, как закончится автомобильная дорога к водопаду нужно будет подняться пешком. Чтобы увидеть красоту льющегося с горы белого водопада и отдохнуть вокруг него, нужно пройти 200 метров по лесу. Афурджа, самый известный водопад в северном регионе, является частью реки Вялвяля, вытекающей из горы Танга.

google maps-də: https://goo.gl/maps/Xmyr2nj1cdST93qD6

ВОДОПАД ЛАЗА, ГУСАР

Название этого водопада связано с названием села Лаза в Гусарском районе. Село расположено на северо-востоке Кавказского хребта, у подножия горы "Шах Яйлак" плато Шахдаг, что составляет 4242 м над уровнем моря. Но больше всего сюда людей привлекает водопад в деревне.

Снежная и морозная погода в районе водопада держится 7 месяцев. Температура падает до минус 30 градусов. Зимой большинство водопадов вокруг поселка замерзают и создают загадочный природный ландшафт. В замерзших водопадах также проводятся международные и местные соревнования по ледолазанию. Последняя остановка на автомобиле находится рядом с кафе "Водопад". Отсюда нужно подняться пешком.

google maps: https://goo.gl/maps/TPjH8EJooiSAJJhu9

ВОДОПАД КАТЕХ, БАЛАКЯН

Следует отметить, что этот водопад входит в состав Загатальского государственного природного заповедника. Высота водопада около 20 метров. Это самый многоводный водопад в Азербайджане. Чтобы добраться до водопада, вам предстоит пройти крутые подъемы и спуски через деревню Катех. Чтобы добраться до Катеха, нужно пройти 500-метровую извилистую и крутую дорогу. Район, где расположен водопад, великолепен. Специалисты говорят, что электричества, которое можно получить от напора Катехчайского водопада, может хватить, чтобы обеспечить электричеством целый регион.


google maps: https://goo.gl/maps/aNCGNiAsotoNhq1N7

ВОДОПАД "СЕМЬ КРАСАВИЦ", ГЯБЯЛЯ

Хотя здесь не семь водопадов, но здесь семь лестниц, и по этим лестницам можно подняться на гору. В конце осени, зимы и ранней весной водопад покрывается льдом, поэтому подняться на водопад не представляется возможным.

Доехав до поселка Вандам, необходимо проехать еще четыре километра до водопада "Семь красавиц". Это связано с тем, что водопад "Семь красавиц" находится у подножия горы, в гористой местности с густым лесом. Ежегодно посмотреть на водопад приезжают десятки тысяч туристов.

google maps: https://goo.gl/maps/LbFLzpeUJecu2myQ7

ВОДОПАД ИЛИСУ, ГАХ

Водопад Илису в Гахском районе - это совсем другой мир. Чтобы добраться до него, нужно идти не менее 40 минут. Высота водопада около 25 метров. Сюда можно поехать на машине - https://goo.gl/maps/uAFFpHpxRSxtS8Gm6. Там паркуют машину и лезут к водопаду в основном на "Нивах". Вы также можете подняться в гору пешком, и это займет около 20-30 минут.

google maps: https://goo.gl/maps/RahzfrwwBemK8D2G6

ВОДОПАД ЯРДЫМЛЫ

А теперь отправимся на юг нашей прекрасной страны - к водопаду Ярдымлы. Этот водопад находится в Нагорном Талыше, в бассейне реки Вилящчай, недалеко от районного центра Ярдымлы. Водопад расположен на 25-м километре дороги Масаллы-Ярдымлы. Водопад, ниспадающий с высоты 34 метра, состоит из двух этажей. У подножия водопада есть база отдыха, а подъем наверх может занять полчаса.

Так как вершина водопада находится на высоте 1500 метров над уровнем моря, он также использовался как пост охраны. В прошлом место, где находится водопад, называлось "тяк дам" ("одна крыша"), потому что рядом с водопадом была построена единственная в лесу сторожка.

https://goo.gl/maps/gtE89BoVjcUEasxn7

ВОДОПАД СИМ, АСТАРА

Если вы приехали в Ярдымлы, не возвращайтесь, не посетив село Сим Астары! Водопады, расположенные в селе, завораживают. В этой очаровательной деревушке есть четыре водопада, один краше другого. Значит, что от села Эрчиван Астары до села Сим 25 км. Большая часть дороги грунтовая. Дорога от поселка Сим до водопада составляет 550 метров, и проехать туда можно только на "Ниве".

https://goo.gl/maps/3iSVKnp9dgp7KrtK6


P.S. Прочитали, посмотрели на видео, но ... как говорится, все лучше один раз увидеть! 

Приятных путешествий!

AviaTravel

Больше новостей о туризме и авиации на www.aviatravel.az