"Самая красивая деревня Испании" отказалась от этого титула

Испанская Сиурана отказалась от звания "самая красивая деревня" из-за страха массового наплыва туристов, передает Day.Az со ссылкой на Униан.

Кампания Spain's Most Beautiful Villages выбирает лучшие места для посещения по всей стране, однако не все лауреаты этому рады.

"У нас уже и так существует проблема слишком большого количества туристов, и невозможно, чтобы сюда приезжало больше людей", - прокомментировали решение местные власти, добавив, что в таких условиях "качественный туризм невозможен".

В Сиуране постоянно проживают около 30 человек, летом еще несколько человек останавливаются в здешних гостевых домах. Деревня расположена в Таррагоне, в 140 км к югу от Барселоны и недалеко от испанского винодельческого региона Приорат. Известняковые скалы, окружающие деревню, популярны среди альпинистов и туристов.

Кроме того, именно здесь был последний мусульманский анклав, захваченный христианами в 1153 году, и в память об этом событии в Сиуране установлен памятный крест.

В последние годы в мире все чаще поднимается проблема "овертуризма", когда число посетителей тех или иных популярных туристических локаций начинает превышать норму, и там уже не справляются с такими потоками. Это отражается как на жизни местных жителей, так и на сохранности культурных или природных достопримечательностей.

Часть популярных туристических направлений уже начали активно бороться с потоками туристов. Так, например, итальянская Венеция стала первым в мире городом, который будет брать у туристов деньги за посещение. Чуть позже в Италии ввели плату за посещение двух самых живописных пляжей.

Некоторые локации и вовсе временно или постоянно закрываются для туристов. Так, например, в Таиланде на три года закрывали популярный пляж Майя Бэй, который стал чрезвычайно популярен после выхода фильма "Пляж" британского режиссера Денни Бойла с Леонардо Ди Каприо в главной роли.