В России впервые приняли систему учета численности снежного барса

Единая система учета численности снежного барса впервые принята Минприроды РФ. Снежный барс стал вторым видом больших кошек после амурских тигров, для которых с помощью этой системы планируется повысить эффективность охранных мероприятий, сообщила ТАСС в четверг пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF Татьяна Иваницкая, передает Day.Az.

"Для нас произошло очень важное событие - Минприроды России утвердило методические рекомендации по организации и проведению мониторинга снежного барса в нашей стране. Такая система впервые принята для снежного барса, и он стал второй большой кошкой после амурского тигра, мониторинг которой будет осуществляться по единым, утвержденным параметрам и требованиям. Методика, утвержденная распоряжением Минприроды, позволит нам разрабатывать эффективные меры по охране барса", - сказала Иваницкая.

Она отметила, что методика учета численности и оценки состояния группировок снежного барса разработана в 2020 году по инициативе WWF России. Однако она не была официально принята на государственном уровне, в результате чего на разных территориях учет численности животных проводили по-разному. Принятая методика предлагает два основных подхода: полномасштабный и ежегодный выборочный учет. Полномасштабный учет планируется проводить раз в пять лет для того, чтобы определять общую численность и границы распространения барса в России, выявлять основные угрозы. Ежегодный выборочный учет будут проводить в доступных местах обитания с целью отследить изменение численности ирбиса в ключевых группировках.

"Ученые будут собирать информацию о структуре и изменении ареала, половой и возрастной структуре популяции, уровне воспроизводства, смертности и ее причинах, состоянии местообитаний, кормовой базы, влиянии антропогенных факторов. Изучать и охранять такой редкий и скрытный вид животных, живущий в труднодоступных горах, - чрезвычайно трудно. Очень важно, чтобы во всех регионах, где обитает ирбис, каждая организация и каждый эксперт фиксировали данные одинаково, используя один и тот же подход. Только тогда мы сможем адекватно оценить численность и понимать, насколько эффективно мы сохраняем ирбиса", - процитировала Иваницкая старшего координатора проектов представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александра Карнаухова.

В настоящее время мониторинг снежного барса в РФ ведется на 13 ключевых участках в Республиках Алтай, Туве и Бурятии, юге Красноярского края, где сосредоточено до 90-95% российской популяции вида.