В Челябинске установят памятник метеориту Власти Челябинской области приняли решение установить в городе памятник метеориту, взорвавшемуся над Уралом 15 февраля.

"Этот метеорит надолго останется в памяти южноуральцев. Жители региона стали свидетелями уникального в масштабах мира события. Поэтому власти и инициативные граждане уже задумались - как увековечить этот межпланетный "визит". А именно - установить челябинскому метеориту памятник и придумать логотип для использования в полиграфической и сувенирной продукции", - сообщается на сайте регионального правительства, пишет ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время будет сформирована специальная группа по разработке проектов памятника. Сейчас разрабатывается положение о конкурсах по созданию макетов памятника и графического логотипа.

Эскизы от южноуральцев со следующей недели начнут принимать в министерстве культуры и главном управлении молодежной политики Челябинской области, а также на сайте губернатора.

Лучшие предложения отберет компетентное жюри. Победители конкурсов будут объявлены по результатам открытого голосования в Интернете.