Сейсмологи заподозрили ураганы в усилении землетрясений

Сейсмологи из Технологического института Джорджии установили взаимосвязь между последствиями землетрясения и тропическим циклоном.

Об этом группа ученых доложила на ежегодном съезде Американского сейсмологического общества, сообщает Nature News, передает Lenta.ru.

В рамках исследования ученые изучили показания приборов, записанные во время землетрясения магнитудой 5,8 на восточном побережье США в августе 2012 года. В момент прохождения урагана "Айрин" в районе было зафиксировано усиление афтершоков - постепенно ослабевающих повторных толчков после главного удара.

В качестве теоретического обоснования такого эффекта сейсмологи рассматривали появление областей низкого давления во время прохождения урагана. Резкое понижение давления могло спровоцировать дополнительное движение коры в активном разломе, который вызвал землетрясение.

Вместе с тем, архивные метеорологические данные говорят о том, что наименьшее давление на пути движения тропического циклона наблюдалось за несколько часов до скачкообразного увеличения интенсивности афтершоков. При этом, характер повторных толчков явным образом изменился при прохождении урагана.

Сейсмолог из Политехнического института Вирджинии Мартин Чепмен (Martin Chapman) заявил, что в настоящее время нельзя однозначно говорить о влиянии урагана на афтершоки. В качестве альтернативной версии он предложил оценить влияние Луны на поведение земной коры в области толчков. "Данные указывают на признаки циклического повторения, что может быть связано с приливными силами", - добавил Чемпен.

Ученые не впервые пытаются объяснить поведение земной коры во время землетрясения влиянием внешних факторов. Так, геологи установили, что землетрясение в Испании в 2011 году могло быть вызвано осушением грунта - местные фермеры в течение 50 лет добывали грунтовые воды для полива полей.