В Турции задержан один из палачей "ИГ"

В Турции задержан человек, подозреваемый в осуществлении смертных казней от имени террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, передает Day.Az.

Сообщается, что подозреваемый Мухаммед Рамадан находился в провинции Измир и незаконно пересек границу из Сирии.

В момент задержания Мухаммед Рамадан был в доме в районе Бурджа.

Ранее, министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сказал, что в последние годы наблюдается активность террористов ИГ на территории Турции.

По словам главы МВД, в связи с этим в Турции значительно усилены меры безопасности.

"Турецкая разведка активно работает с целью ликвидации террористов и исходящих от них угроз", - сказал Сойлу.

Напомним также, что пятого ноября 2018 года в 11 провинциях Турции прошли крупные операции против членов ИГ. Были задержаны 24 человека, которые занимались сбором финансов для террористов в Сирии, Ираке, Ливане и Ливии.

В рамках операций были конфискованы наличными свыше 500 тысяч долларов и более двух миллионов турецких лир.

В турецкой провинции Адана 13 апреля 2018 года был задержан гражданин Сирии Рийад Хаджи Осман - один из палачей ИГ. В провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции 24 января прошлого года был задержан т.н. "министр здравоохранения" ИГ Кэфах Башер Хусейн. 12 января 2018 года полиция Турции задержала т. н. "министра сельского хозяйства" ИГ Тарыка Ахмета.

В декабре 2017 года в турецкой провинции Хатай на границе с Сирией был задержан один из известных палачей ИГ, 28-летний террорист по прозвищу Махмуд.