Абэ заявил о намерении встретиться с лидером Северной Кореи

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая с программной речью на внеочередной сессии парламента, заявил о своем намерении встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном и открыть новую эпоху в отношениях с Китаем. Прямая трансляция проводилась по парламентскому интернет-каналу, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"В отношении ситуации с Северной Кореей и в тесном сотрудничестве с США и мировым сообществом мы сделаем все для обеспечения безопасности нашего народа. Прежде всего, для решения проблемы насильно удерживаемых в Северной Корее японских граждан я исполнен решимости без предварительных условий провести встречу с председателем Трудовой партии Кореи Ким Чен Ыном. Мы будем решительно действовать на основе хладнокровного анализа, не упуская ни одного шанса", - заявил Абэ.

В своем выступлении он отметил и роль отношений с Китаем, подчеркнув важность намеченного на весну будущего года визита в Японию председателя КНР Си Цзиньпина.

"Мы откроем новую эпоху в отношениях Японии и Китая. В будущем году, как раз когда будет цвести сакура, состоится государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Японию. Мы не ограничимся только общением на высшем уровне, но продвинем японо-китайские отношения на новый уровень, расширив молодежные и экономические обмены", - подчеркнул Абэ.

Японский премьер традиционно подчеркнул незыблемость японо-американских союзнических отношений. В пятницу в Токио открылась внеочередная сессия парламента страны, которая продлится до начала декабря.