В Иране считают, что РФ не откажется от сотрудничества в ядерной сфере из-за санкций США

Иран полагает, что Россия продолжит взаимодействовать с ним в работе на атомном объекте в Фордо, несмотря на восстановление санкций со стороны США. Об этом заявил в понедельник официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы считаем, что Россия, несмотря на отмену исключений по санкциям США, не оставит работу [над проектом]", - цитирует его агентство ISNA. Камальванди отметил, что Москва "продолжает участвовать в строительстве второго и третьего энергоблоков на АЭС "Бушер".

По его словам, "Иран с технической точки зрения готов в дальнейшем вести работу, связанную со стабильными изотопами, и без России". "Конечно, с политической точки зрения будет лучше, если Москва продолжит сотрудничество с нами", - добавил представитель ОАЭИ.

6 ноября Иран в рамках очередного этапа сокращения своих добровольных обязательств по ядерной сделке начал закачивать газ в центрифуги на объекте в Фордо. В связи с этим США объявили о восстановлении с 15 декабря санкций в отношении данного объекта. На этом фоне 5 декабря компания "ТВЭЛ" (входит в госкорпорацию "Росатом") проинформировала Тегеран о приостановке работы над проектом модификации двух каскадов газовых центрифуг в Фордо для производства стабильных изотопов в медицинских целях.

6 декабря заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Москва полностью реализует приостановленный на данный момент проект модернизации объекта в Фордо. При этом он отметил, что России потребуется время на то, чтобы отреагировать на новые обстоятельства - подачу Ираном газа на центрифуги в Фордо и введение США с 15 декабря новых санкций в отношении этого объекта.