В США организуют встречу Трампа с Лавровым

Во время визита в Вашингтон глава МИД России Сергей Лавров, возможно, встретится с американским президентом Дональдом Трампом. Об этом сообщил советник президента по нацбезопасности Роберт О'Брайен, передает Day.Az со ссылкой на Интерфакс.

"Вам придется подождать и посмотреть. Но я думаю, что есть вероятность, что это произойдет. Мы работаем над этим", - приводит агентство его ответ на вопрос о возможной встрече лидера США с главой МИД России.

Он отметил, что это вопрос "взаимности" - во время своего визита в Россию госсекретарь США Майк Помпео встречался с российским президентом Владимиром Путиным. Кроме того, О'Брайен рассказал, что Трамп и Лавров в случае встречи обсудят вопрос контроля над вооружениями.

Встреча Помпео и Лаврова состоится в Вашингтоне 10 декабря. В Госдепартаменте США сообщили, что политики обсудят "широкий круг региональных и двусторонних вопросов".

Помпео посещал Россию 14 мая и провел переговоры с главой МИД. Министр рассказал, что на встрече они обсудили ситуацию в Венесуэле, КНДР, Сирии, Украине, Афганистане, а также иранскую ядерную программу. Лавров назвал переговоры "откровенными и полезными".

В ходе того же визита госсекретарь США провел переговоры с Владимиром Путиным. После встречи тот выразил надежду, что отношения Москвы и Вашингтона будут восстановлены.