В Китае наблюдается рост числа бессимптомных случаев коронавируса

Материковый Китай сообщил о росте числа бессимптомных случаев коронавируса, несмотря на решительные меры Пекина по прекращению вспышки.

Как передает Day.Az со ссылкой на Reuters, в понедельник 6 марта национальная комиссия здравоохранения Китая заявила, что на конец дня в воскресенье было выявлено 78 новых бессимптомных случаев по сравнению с 47-и днями ​​ранее.

Завезенные случаи и пациенты с бессимптомным течением (у которых не проявляются какие-либо симптомы, но которые все еще могут передавать вирус другим) стали главной заботой Китая в последние недели после того, как меры по сдерживанию привели к снижению общего уровня инфекции.

Согласно заявлению провинциального органа здравоохранения китайской провинции Хубэй, являющейся эпицентром вспышки вируса, почти половину новых бессимптомных случаев зафиксировано именно в этой провинции. В общей сложности 705 человек с бессимптомными случаями находились под медицинским наблюдением по всему Китаю.

Рост числа бессимптомных случаев, о котором Китай начал сообщать только на прошлой неделе, вызывает беспокойство, поскольку Ухань (столица провинции Хубэй) готовится разрешить людям покинуть город 8 апреля впервые, так как он был изолирован с конца января.

В конце прошлого месяца Хубэй начал ослаблять ограничения на поездки, что является частью более широких усилий Китая по восстановлению экономики, даже несмотря на то, что он пытается предотвратить вторую волну инфекций.

Согласно сообщению, опубликованному в понедельник агентством Синьхуа, официальные лица Ухани аннулировали статус 45 домов "свободен от эпидемии" из-за появления бессимптомных случаев и по другим неуказанным причинам.

Сообщается, что этот статус позволяет людям, живущим в жилкомплексах Уханя покидать свои дома на два часа один раз в сутки.

Всего в материковом Китае зарегистрировано 81 708 случаев заражения коронавирусом, из которых 3331 имели смертельный исход.

Абдул Керимханов