Украина закрыла пешеходные переходы на границе

Правительство Украины в связи с пандемией коронавируса приняло решение закрыть пешеходные переходы на государственной границе и оставить для проезда транспорта только 19 пунктов пропуска. Об этом в понедельник сообщила Государственная пограничная служба Украины, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"С учетом всех ограничений, введенных украинскими властями и уполномоченными органами соседних стран, с 00:00 часов 7 апреля остается только 19 пунктов пропуска, где можно пересечь государственную границу Украины собственным автотранспортом", - отмечается в пресс-релизе ведомства.

В погранслужбе уточнили, что закрыты 115 КПП, еще в 28 пунктах пропуска временно приостановлено пешеходное пересечение границы. "Исключение в ограничительных мерах могут приниматься в отношении рейсов для эвакуации граждан по решению уполномоченных министерств и ведомств", - добавили в погранслужбе.

Ранее, 3 апреля, правительство Украины постановило оставить открытыми только 21 пункт пропуска через госграницу. Тогда премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что все взъезжающие в страну должны будут проходить карантин в течение двух недель.

В Украине до 24 апреля введен карантин и режим чрезвычайной ситуации в целях противодействия распространению коронавируса. Киев с 17 марта полностью закрыл пассажирское авиационное, железнодорожное и автобусное сообщения с другими странами. Тогда же было принято решение о закрытии 123 пунктов пропуска через госграницу из 230. С 28 марта Киев объявил о полном закрытии границ, оставив для своих граждан возможность вернуться в страну на личном транспорте или пешком только через ограниченное число пунктов пропуска.

В Украине с начала пандемии зафиксировано 1319 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, 38 летальных исходов, 28 пациентов выздоровели. За прошедшие сутки выявлено 68 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.