В Южной Корее разработали будки для безопасного приема людей с подозрением на коронавирус

Мобильные будки для быстрого и безопасного проведения тестов на коронавирус созданы и уже начали функционировать в Республике Корея. Об этом сообщили в понедельник корреспонденту ТАСС по телефону представители компании-разработчика новинки - сеульского госпиталя Yangji, передает Day.Az.

Будки изготовлены из прозрачного пластика и имеют отверстия, в которых закреплены медицинские перчатки. Внутри за счет особой системы вентиляции поддерживается меньшее, чем на улице давление, что не позволяет вирусу попасть наружу. Таким образом, врач может осмотреть пациента и взять у него мазок для теста, не опасаясь заражения. Конструкция будок позволяет без помех использовать стетоскоп и другое медицинское оборудование.

В Сеуле уже используются четыре таких будки, каждая из которых позволяет за один час провести осмотр до десяти пациентов. Дезинфекция проводится после каждого пациента и занимает около двух минут, сообщил собеседник ТАСС.

Компания-производитель рассчитывает, что подобные будки найдут широкое применение не только в Республике Корея, но и в других странах со сложной эпидемиологической обстановкой. Изобретение позволяет вести безопасный прием пациентов не только с коронавирусом, но и с другими высокопатогенными заболеваниями.

По состоянию на 3 апреля в Южной Корее был подтвержден 241 случай заражения медицинских работников новым коронавирусом. Среди них 66 человек заразились во время лечения больных, трое являются сотрудниками центров тестирования на наличие вируса.