Трамп и Байден проведут заключительный раунд предвыборных теледебатов

Актуальные вопросы национальной безопасности США, изменения климата и распространение нового коронавируса станут в четверг центральными темами обсуждения, которые утвердила ранее профильная комиссия, во время последнего раунда предвыборных теледебатов между президентом-республиканцем Дональдом Трампом и его соперником-демократом Джозефом Байденом.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, словесная дуэль состоится в Университете Белмонт в Нэшвилле (штат Теннесси), где в 2008 году уже проходили теледебаты между кандидатами от Демократической и Республиканской партий на пост президента Бараком Обамой и Джоном Маккейном.

Ведущей станет корреспондент телеканала CBS Кристен Уэлкер, которую глава государства уже успел назвать "ужасной и нечестной". Трансляцию теледебатов будут вести новостные телекомпании страны с 21:00 по времени восточного побережья США (04:00 мск пятницы) в течение полутора часов без перерыва на рекламу.

По традиции, зародившейся в 1992 году, теледебаты проводятся в университетах. В ходе нынешней избирательной кампании первая схватка Трампа и Байдена прошла 29 сентября в Кливленде (штат Огайо) в университете Case Western Reserve. Согласно итогам опросов, эту дуэль выиграл бывший вице-президент Байден.

Второй раунд теледебатов был намечен на 15 октября в Майами (штат Флорида), однако в ночь на 2 октября Трамп написал в Twitter, что у него и у его супруги выявлен коронавирус. Позднее в тот же день глава государства прибыл в военно-медицинский центр имени Уолтера Рида в штате Мэриленд. 5 октября он покинул госпиталь и вернулся в Белый дом. В связи с диагностированием заболевания у Трампа комиссия по президентским теледебатам предложила провести второй раунд в дистанционном формате, однако президент заявил, что в таком случае не намерен участвовать в них, и мероприятие отменили.

Без внешней политики?

Предстоящая 90-минутная теледуэль будет разделена на шесть тематических сегментов (новый коронавирус, американские семьи, расовая проблема, изменение климата, нацбезопасность и особенности руководства страной) продолжительностью по 15 минут. Вводные вопросы в каждом из них будет выбирать ведущая Уэлкер. У соперников будет по две минуты на ответ, а затем им будет предоставлена возможность в течение минуты ответить на аргументы оппонента.

Менеджер предвыборной кампании американского лидера Уильям Степин призвал независимую комиссию по организации дебатов сменить набор тем и сделать акцент в пользу внешнеполитической проблематики. Данная тема, по его словам, была одобрена штабами обоих кандидатов "много месяцев назад".

При этом руководитель исследовательской службы Университета Монмута (штат Нью-Джерси) Патрик Мюррей полагает, что включение внешней политики отдельным пунктом в список тем теледебатов вряд ли принесет Трампу успех. "Если мы не находимся в состоянии войны или в условиях неминуемой угрозы, вопросы внешней политики не являются центральной темой на президентских выборах. Американский электорат весьма обособлен, и прежде всего его интересуют вопросы внутренней политики, исходя из нее избиратели и голосуют. Во время предвыборной кампании не имеет смысла поднимать внешнеполитические темы, поскольку это не поможет добиться победы на выборах", - отметил он в беседе с ТАСС.

Ожидается, что американский лидер в ходе дебатов затронет тему недавней скандальной электронной переписки Хантера Байдена - сына Джозефа Байдена. Газета "Нью-Йорк пост" ранее опубликовала электронную переписку сына кандидата от демократов на пост президента. Из нее следует, что Байден-младший мог организовать для представителя украинской энергетической компании Burisma Holdings ("Бурисма холдингс") встречу со своим отцом в то время, когда последний занимал пост вице-президента США. В одном из писем представитель Burisma спрашивал совета Хантера по поводу того, каким образом можно использовать его влияние "от лица компании". Трамп в свете публикации обвинял Байдена во лжи и причастности к коррупции.

Измененный формат теледебатов

Комиссия по организации президентских дебатов на днях объявила о нововведении, согласно которому кандидаты на пост главы государства получат возможность отвечать на вопросы ведущей в полной тишине, не рискуя быть прерванным своим оппонентом: микрофон одного из участников будет выключен на протяжении двух минут, отведенных его оппоненту на ответ. В общей сложности микрофоны действующего президента и его соперника будут отключать по шесть раз за вечер. После того как политики закончат излагать свою позицию по каждой из шести тем в отведенные на это две минуты, ведущая позволит им начать дискуссию.

Дело в том, что во время первых дебатов соперникам также давалось по две минуты на ответ на вопрос ведущего без вмешательства оппонента, однако зачастую участники пренебрегали этим правилом. Спустя примерно 10 минут после начала дискуссии кандидаты перешли на личности.

Трамп уже заявил, что примет участие в заключительном раунде теледебатов, хотя и считает новые правила ведения дискуссии несправедливыми. По данным информационного портала "Аксиос", штаб главы Белого дома рекомендовал ему не перебивать своего соперника, а также говорить более спокойным голосом и больше шутить.

Коронавирус не пройдет

За два дня до теледебатов все те, кто участвует в подготовке, организации и проведении дискуссии обязаны были сдать тест на коронавирус. Оба кандидата на пост президента пообещали также заранее провести обследование на выявление инфекции. Так, в понедельник Трамп заявил, что сдаст тест на наличие коронавируса перед дебатами. У Байдена же 19 октября очередной анализ на наличие коронавируса дал отрицательный результат.

Наблюдатели сходятся во мнении, что последняя "очная ставка" кандидатов чуть менее чем за две недели до выборов будет иметь для них решающее значение. Как отмечают аналитики, эти дебаты дадут возможность заручиться голосами тех избирателей, которые еще не решили, кто из кандидатов достоин их поддержки.

Кроме того, дискуссия даст, возможно, последний шанс Трампу получить дополнительные очки перед выборами. В опросах избирателей кандидат демократов лидировал на всем протяжении предвыборной гонки, в последние дни преимущество его увеличивается. По совокупности опросов, отслеживаемых политологическим порталом Real Clear Politics ("Риэл клир политикс"), фора Байдена оценивается сейчас в среднем в 8,5 процентных пункта (п. п.) в стране в целом и в 4 п. п. в ключевых штатах.

Всеобщие выборы в США пройдут 3 ноября. На них будут избираться президент и вице-президент, все 435 членов Палаты представителей и треть Сената Конгресса, губернаторы 13 штатов и территорий, а также местные органы власти.