В Бразилии вспыхнули протесты после убийства чернокожего мужчины

В Сан-Паулу в Бразилии демонстранты разгромили супермаркет сети Carrefour после того, как двое охранников магазина до смерти избили чернокожего мужчину. Об этом сообщает Diario de Pernambuco, передает Day.Az со ссылкой на РБК.

По данным издания, протестующие забросали супермаркет камнями и разгромили его изнутри. Также пострадали припаркованные рядом автомобили. Полиция пока не вмешивается в ситуацию.

Видеозапись c места событий опубликовал бразильский телеканал G1. На кадрах видно, как люди в супермаркете разбрасывают продукты и поджигают прилавки.

Спровоцировавший протесты инцидент произошел 20 ноября в одном из супермаркетов Carrefour в Порту-Алегри. Двое охранников напали на 40-летнего Жоау Сильвейра, когда у него возник конфликт с одной из посетительниц магазина, которая и вызвала охрану. По данным СМИ, медики сообщили, что мужчина скончался от удушья.

После того, как очевидцы опубликовали в социальных сетях видео, на котором охранники избивают погибшего, руководство сети Carrefour выпустило сообщение, в котором извинилось за случившееся. В пресс-службе торговой сети сообщили, что причастные к данному инциденту сотрудники будут уволены. Кроме того, представители компании пообещали оказать всю необходимую помощь семье Сильвейра.