Иракские спецслужбы задержали одного из главарей "ИГ"

Сотрудники Национального агентства информации и расследований (НАИР) при МВД Ирака задержали главаря одного из отрядов, входящих в террористическую группировку "Исламское государство". 

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в понедельник телеканал Al Sumaria, ссылаясь на заявление НАИР.

Как уточняется, задержанный Абу Али аль-Джамили был так называемым губернатором Эль-Фаллуджи в иерархии "ИГ". Он долгое время находился в розыске и подозревался в осуществлении террористической деятельности. По информации иракских спецслужб, в 2005 году он примкнул к террористической организации "Аль-Каида", затем был задержан и приговорен к 15 годам тюрьмы, но отпущен на свободу в 2011 году.

После этого аль-Джамили участвовал в формировании вооруженных отрядов "ИГ", какое-то время вел террористическую деятельность на территории Сирии, затем вернулся в Ирак и сначала был назначен "заместителем губернатора Мосула", а после - "губернатором Эль-Фаллуджи" в иерархии "ИГ".

В МВД Ирака отметили, что аль-Джамили уже сознался в совершении десятков терактов, в том числе направленных против сотрудников правоохранительных органов арабской республики.