Крупным торговым сетям могут запретить работать по ночам и в выходные

В ряде российских регионов могут ограничить работу торговых сетей в ночное время и по выходным.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, с таким предложением глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов обратился к помощнику президента России Максиму Орешкину. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на соответствующий документ.

Как говорится в его тексте, сложность доступа товаров небольших производителей на полки в торговых сетях, а также доминирующее положение крупного ритейла - одна из проблем отрасли в регионах.

В связи с эти в комитете Совфеда по экономической политике подготовили инициативу, которая должна помочь сбалансировать конкуренцию в торговле между представителями малого и среднего предпринимательства и крупным бизнесом. Предложение об ограничении работы торговых сетей в выходной день или в режиме 24 часа сформирована в ответ на запрос регионов.

Так, предлагается запретить торговым сетям работать в выходной день или в режиме 24 часа, что должно открыть более широкие возможности для организации ярмарок и нестационарных торговых точек и предоставить доступ местным производителям к каналам торговли.

Однако эксперты указывают, что данная мера носит директивный характер и мало соответствует представлениям о рыночной экономике.