Рио-де-Жанейро отметит снятие карантина по COVID-19 праздником

Бразильский город Рио-де-Жанейро отпразднует снятие санитарных ограничений после пандемии четырехдневными гуляниями 2-5 сентября, сообщило городское правительство, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Если в городе сохранится нисходящий эпидемиологический сценарий пандемии COVID-19, кариоки (жители Рио - ред.) смогут вернуться на улицы без ограничений на основе плана возобновления активности. Чтобы отметить это возвращение, город в течение года будет продвигать "Рио-де-ново", календарь событий, которые вернут в город традиционный образ жизни. Начало праздника - 2 сентября, когда наступит новый этап смягчения ограничений", - говорится в сообщении городского правительства для СМИ.

В планах властей к сентябрю привить хотя бы одной дозой вакцин 77% населения и полностью - 45% горожан. В этом случае со 2 сентября начинается трехэтапное возобновление активности Рио, и проведение праздника станет возможным.

Перекрытые улицы города позволят провести на открытых площадках и с ограничением заполняемости гастрономические, музыкальные и культурные мероприятия, детские праздники и спортивные чемпионаты.

Первый этап восстановления активности в Рио продлится со 2 сентября по 17 октября и включает снятие ограничений на мероприятия на открытом воздухе, допуск 50% полностью привитых посетителей на футбольные стадионы, в ночные клубы и концертные залы. Все - с сохранением масочного режима.

С 17 октября ограничения по числу полностью привитых посетителей планируют отменить, а с 15 ноября использование масок останется обязательным только в больницах и общественном транспорте.

На последний день календаря "Рио-де-ново" - 2 сентября 2022 года, который станет городским праздником "Днем воссоединения", намечен старт одного из крупнейших мировых рок-фестивалей Rock in Rio.