Вирусолог оценил доклад конгрессменов США об утечке COVID-19 из лаборатории

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский оценил доклад членов Республиканской партии США из палаты представителей, который свидетельствует об утечке SARS-CoV-2 из китайской лаборатории. В разговоре с "Лентой.ру" он назвал это чисто политическими играми, далекими от вирусологии, передает Day.Az.

Текст доклада опубликовал старший республиканец комитета по иностранным делам Майкл Маккол - это третья часть его расследования, посвященная происхождению коронавируса. Отчет составлен на основе данных из открытых источников и косвенных свидетельств. По мнению следователей, SARS-CoV-2 распространился по миру в результате утечки из Уханьского института вирусологии.

Американские конгрессмены считают, что в связи с новыми открывшимися сведениями власти США обязаны призвать Китай к ответственности. Так, Маккол потребовал, чтобы Конгресс наложил санкции на ученых из уханьской лаборатории, а также на представителей Коммунистической партии Китая. В причастности к произошедшему обвиняют и зоолога Питера Дасзака. Он представлял США в составе международной группы экспертов. Конгрессмены считают, что его необходимо судить.

Некоторые представители сферы здравоохранения считают, что такое расследование - важный шаг в борьбе с пандемией COVID-19. Другие же - что пока рано делать однозначные выводы о происхождении COVID-19.