Огонь для Олимпиады-2022 зажгут без зрителей

Церемония зажжения Олимпийского огня для зимних Игр 2022 года в Пекине пройдет 18 октября в Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес без зрителей в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщило в среду Министерство по делам защиты граждан Греции, передает Day.Az со ссылкой на mir24.tv.

В министерстве в среду состоялась масштабная подготовительная встреча между греческой и китайской делегациями по поводу мероприятий и церемонии зажжения Олимпийского огня перед Играми 2022 года, которые пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. В совещании участвовал, в том числе председатель Национального олимпийского комитета (НОК) Греции Спирос Капралос.

При принятии решений принимались во внимание риски передачи коронавируса и меры защиты, отметили в ведомстве.

"Программа была определена следующим образом: зажжение огня состоится 18 октября 2021 года в Древней Олимпии без участия общественности. Затем огонь после эстафеты перевезут на афинский Акрополь, где он проведет ночь. 19 октября огонь будет передан китайской делегации на официальной церемонии на [историческом беломраморном афинском] стадионе "Панатинаикос", опять же без присутствия публики. Будут допущены только 200 аккредитованных лиц, среди них будут официальные делегации обеих сторон и НОК", - говорится в сообщении.

Затем Олимпийский огонь будет доставлен специальным чартерным рейсом из международного аэропорта Афин в Пекин.

"На встрече были изучены и согласованы оперативные планы, а также меры контроля и безопасности на церемониях зажжения и передачи Олимпийского огня", - отметили в министерстве.

Олимпийский огонь по традиции зажигают с помощью параболического зеркала от лучей солнца в Древней Олимпии - родине Олимпийских игр. В 2020 году церемония зажжения огня для Олимпиады в Токио прошла без зрителей из-за начала пандемии коронавируса. Журналистам разрешили тогда сделать с расстояния фотографии и видео репетиции церемонии.