Британия одобрила COVID-лекарство против Omicron

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских товаров (MHRA) одобрило препарат от коронавируса Сотровимаб на основе моноклональных антител. Об этом сообщает пресс-служба регулятора в четверг, 2 декабря, передает Day.Az со ссылкой на Корреспондент.

"Еще одно лечение от COVID-19, Xevudy (Sotrovimab), сегодня было одобрено MHRA после того, как было признано безопасным и эффективным в снижении риска госпитализации и смерти у людей с легкой и умеренной формой заболевания COVID-19, которые подвержены повышенному риску развития тяжелого заболевания", - сказано в сообщении.

Согласно результатам клинических испытаний, однократная доза препарата снижает риск госпитализации и смерти на 79% у взрослых из группы высокого риска с симптоматическими инфекциями.

В MHRA уточнили, что пока рано говорить, эффективен ли препарат против нового варианта Omicron. В то же время одна из компаний-разработчиков - GSK - заявила, что лекарство может быть эффективным против нового штамма.