Британию предупредили о стихийных бедствиях из-за климата

Британию предупредили о еще больших разрушениях от штормов в будущем и призвали готовиться к экстремальным погодным условиям. об этом сообщает Independent, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

На этой неделе по частям Англии и Шотландии прошелся шторм "Арвен", достигавший почти 100 миль в час. Тысячи домов до сих пор остаются без электричества. Сильные порывы ветра оборвали линии электропередач, выкорчевали деревья и образовали завалы мусора на дорогах. В правительстве Британии предположили, что такие стихийные бедствия могут стать более частыми из-за обострения климатического кризиса.

Министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Кваси Квартенг заявил, что этот шторм был не похож на любой другой, и пообещал сделать все возможное, чтобы восстановить электроэнергию в пострадавших домах до Рождества. При этом он тоже отметил, что необходимо лучше подготовиться к экстремальной погоде.

"Мы должны быть готовы к таким же экстремальным и трудным погодным условиям в будущем. Мы должны убедиться, что наша система устойчива в таких случаях", - заявил Квартенг. Теневой министр предпринимательства, энергетики и промышленности Эд Милибэнд тоже подчеркнул, что экстремальные погодные явления могут стать более распространенными в Британии в будущем, и попросил правительство вынести урок из последствий шторма "Арвен".