Что обсудили в Москве спецпредставители Армении и Турции?

Во время встречи со спецпредставителем Турции Сердаром Кылычем обсуждались общие подходы относительно процесса нормализации отношений

Как передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил спецпредставитель Армении, вице-спикер НС Рубен Рубинян.

"Несодержательные переговоры могут создать впечатление имитации, мы заинтересованы в решении реальных проблем. Реальные проблемы - это в первую очередь открытие границы. Во-вторых, это установление дипломатических отношений. Мы делаем все, чтобы процесс был содержательным и ожидаем, что турецкая сторона проявит такой же подход", - сказал Рубинян.

Он заявил, что на следующей встрече Ереван ожидает предметных переговоров с Анкарой. Он подчеркнул, что место и формат следующей встречи зависят, в том числе и от повестки, которую будет возможно сформировать.

"Если повестка будет достаточно предметной и серьезной, можно думать о разных местах проведения встречи, или о разных форматах. Но я считаю преждевременным говорить больше по этому вопросу", - заявил спецпредставитель Армении.

Рубинян также ответил на вопрос о призывах Анкары о взаимном признании территориальной целостности двух стран.

"Люди, представляющие Республику Армения, то есть бывшие и нынешние власти, когда-либо и где-либо предъявляли территориальные требования Турции? Ответ - нет. Следовательно, такого вопроса просто нет", - заявил он.