Люди по всему миру умирают из-за сиропа от кашля

В Гамбии, Узбекистане и Индонезии в результате приема сиропа от кашля скончались более 300 человек, большинство из них - дети в возрасте до пяти лет. Об этом сообщается на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, по данным ВОЗ, причина смертельного отравления детей - загрязнение принимаемых ими лекарств диэтиленгликолем и этиленгликолем.

"Эти загрязняющие вещества представляют собой токсичные химические соединения, используемые в качестве промышленных растворителей и антифризов, которые могут быть смертельными даже в небольших количествах и никогда не должны встречаться в лекарствах", - пояснили в организации.

В связи с растущей статистикой летальных случаев ВОЗ обратилась с призывом бороться с некачественной и фальсифицированной медицинской продукцией. Представители организации требуют ее членов искать и изымать зараженные лекарства, усилить контроль за цепочками поставок лекарств в другие страны и немедленно уведомлять об обнаружении некачественной продукции ВОЗ.