https://news.day.az/world/1678335.html Эксперты заявили об опережении Китаем США во многих областях Китай во многих сферах опережает США, баланс сил будет продолжать смещаться в сторону Пекина, если Вашингтон не примет меры.Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в докладе Комиссии по национальной оборонной стратегии, опубликованном аналитическим центром RAND.

Эксперты заявили об опережении Китаем США во многих областях

В мире, 31 июля 2024 01:33 (UTC +04:00) 790
Эксперты заявили об опережении Китаем США во многих областях

Китай во многих сферах опережает США, баланс сил будет продолжать смещаться в сторону Пекина, если Вашингтон не примет меры.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в докладе Комиссии по национальной оборонной стратегии, опубликованном аналитическим центром RAND.

"Во многих отношениях Китай опережает Соединенные Штаты и в значительной степени свел на нет военное преимущество США в западной части Тихого океана за два десятилетия целенаправленных военных инвестиций. Без существенных изменений со стороны Соединенных Штатов баланс сил будет продолжать смещаться в пользу Китая", - отмечается в докладе.

Авторы документа также считают, что Россия "обладает значительными стратегическими, космическими и кибернетическими потенциалами". Они также утверждают, что при нынешнем руководстве Россия "стремится вернуться к своей роли мирового лидера времен холодной войны". 

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp и будьте в курсе главных новостей!

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости