Италия обязана расплатиться за финансовую симуляцию

Чтобы создать видимость сокращения государственного дефицита, что являлось одним из главных условий присоединения к валютному и экономическому союзу ЕС, Италия провела секретную финансовую операцию. Об этом сообщила сегодня лондонская газета "Файнэншл таймс", передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

"Проведенный аудит установил, что Рим занимался симулированием для того, чтобы попасть в еврозону, - отмечает она. - В результате сейчас правительство вынуждено расплачиваться за данную операцию многомиллиардной суммой".
 

Согласно оказавшимся в распоряжении издания конфиденциальным документам, в конце 90-х годов минифин Италии получил от частных банков кредиты в размере до 31,7 млрд евро, чтобы сократить размер дефицита. Это позволило стране вступить в 1999 году в зону евро.
 

"Согласно нашим подсчетам, в результате жестких условий Италия потеряет до 8 млрд евро по данному кредиту", - пишет газета. Она замечает, что в этом деле может оказаться замешенным нынешний глава Европейского центрального банка Марио Драги, который в 90-х годах был генеральным директором минфина Италии.