Индия ведет поиск путей импорта в страну азербайджанского газа

В среду Национальная конфедерация предпринимателей Азербайджана (НКПА) и федерация индийских торгово-промышленных палат SICCI подписали в Баку меморандум о сотрудничестве.

Со стороны Азербайджана документ подписал президент НКПА Мамед Мусаев, а с индийской стороны - помощник генерального секретаря SICCI Шейла Судхакаран.

"Мы верим, что SICCI и НКПА смогут создать совместными усилиями эффективный форум с целью обеспечения более тесного сотрудничества между странами, - сказала Судхакаран. - Мы, в свою очередь, приглашаем НКПА посетить с визитом Индию".

По словам Мусаева, если в 2005 году товарооборот между двумя странами составлял 56 миллионов долларов, то в 2010 году он достиг 335 миллионов долларов, что говорит о росте в шесть раз.

Приоритетным направлением для сотрудничества между Азербайджаном и Индией является сельское хозяйство, и "я считаю необходимым развивать сотрудничество в этой сфере", сказал он.

"В свою очередь, НКПА готова оказать правовую поддержку предпринимателям из Индии, - добавил Мусаев. - Для более эффективного сотрудничества также необходимо организовать взаимные визиты минимум раз в год".

По его словам, НКПА во втором полугодии [в сентябре-октябре] планирует посетить Индию с целью обсуждения перспектив сотрудничества с торговой палатой этой страны.

Как сказал присутствовавший на встрече посол Индии в Азербайджане Дебнат Шоу, как и в Азербайджане, в Индии в последние годы наблюдался высокий экономический рост.

"В настоящее время основу импорта товаров из Азербайджана составляют нефть и нефтепродукты. Однако визит этой делегации в Азербайджан нацелен на развитие сотрудничества в области ненефтяного сектора", - сказал дипломат.

"Мы знаем, что азербайджанское правительство принимает меры для развития ненефтяного сектора, и готовы поделиться опытом с Азербайджаном в таких сферах, как сельское хозяйство, IT, торговля и производственная деятельность", - сказал Шоу.

Индия импортирует азербайджанскую нефть по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, отметил он.

"К сожалению, имеющаяся инфраструктура не позволяет импортировать азербайджанский газ в Индию, однако ведется поиск других путей его транспортировки", - сказал посол.

По словам Судхакарана, основу торгового оборота между странами составляет импорт из Азербайджана, поскольку экспорт индийских товаров в Азербайджан осуществляется в основном посредством третьих стран, и эти объемы не учитываются.