Азербайджан увеличил производство грузовиков

В 2015 году в Азербайджане было произведено 728 легковых автомобилей против 1861 в 2014 году.
Об этом передает Day.Az со ссылкой на отчет "Социальное и экономическое развитие" Государственного комитета по статистике Азербайджана по итогам 2015 года.
Соответственно, согласно данным Госкомстата, объем производства легковых авто снизился на 60,9 процента.
При этом, в отчетный период в стране увеличилось производство грузовых автомобилей. Так, по итогам прошлого года этот показатель составил 385 единицы против 284 в 2014 году.
Сейчас в стране действуют два автомобильных завода - Гянджинский и Нахчыванский. Первый специализируется на производстве грузовиков, тракторов и автомобилей специального назначения, а второй занимается сборкой легковых автомобилей марки Lifan.
Нужно отметить, что еще в прошлом году в стране были приняты жесткие меры по ограничению ввоза в страну некачественных и старых автомобилей, не соответствующих высоким экологическим требованиям. Так, к импортируемым и производимым в Азербайджане автомобилям с 1 апреля 2014 года начал применяться экологический стандарт Евро-4, минуя стандарт Евро-3. Это решение не коснулось лишь раритетных автомобилей.
Эти меры дали положительный результат. Так, по данным Государственного таможенного комитета, в 2015 году в страну было импортировано 26 785 различных транспортных средств, тогда как в 2014 году этот показатель составлял 63 368.
Соответственно, ограничение импорта автомобилей в страну должно было способствовать росту внутреннего производства. Однако, по факту мы видим обратное. Производство легковых автомобилей не только не выросло, но и резко сократилось. Хотя в производстве грузовых автомобилей мы можем наблюдать рост.
Кстати, в 2015 году в Азербайджане также снизилось производство тракторов. Если в отчетный период этот показатель составил 955, то в 2014 году он достигал 1 265.
Эмиль Исмайлов
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре