Алекс Векслер: «Премьер Израиля спрашивал у меня, кого поддержать – Азербайджан или Армению, и я сразу же дал свой ответ»

Эксклюзивное интервью Day.Az с одним из самых известных в Израиле бакинцев, бывшим консулом Израиля в Москве, экс-советником министра внутренней безопасности Израильского государства, военно-политическим обозревателем Алексом Векслером.

- Господин Векслер, хочу воспользоваться случаем и поздравить вас с Днем независимости Израиля.

- Спасибо за поздравления. Очень приятно, что мне звонят из моего родного Баку.

- Если я не ошибаюсь, вы являетесь первым бакинским евреем, который занимал несколько государственных должностей в Израильском государстве?

- Да, вы абсолютно правы. Я являюсь не только первым, но и последним бакинским евреем, который проработал в нескольких государственных органах Израиля.

Я родился в Баку, в Ичеришехер, в доме своего прадеда, купца Первой Гильдии Хаима Львовича Штейнера - одного из самых первых ашкеназийских евреев столицы Азербайджана. Я жил на улице Большая Крепостная, 28. В этой квартире в 1891 году родился мой дед по матери Израиль Штейнер. В детстве дед рассказывал мне о Девичьей башне, вокруг которой в то время шумели и гуляли волны Каспия. Я вырос, можно сказать, на бульваре. Здесь, в прогулках с бабушкой и дедушкой, а также друзьями, прошли мои детство и юность. Я рос на рассказах о старом и добром Баку, где выросли мои бабушка Клара-Хая и дедушка Изя.

Баку является для меня одним из самых любимых городов мира, меня связывают с ним очень приятные вспоминания и теплые чувства. Это толерантный, многонациональный, солнечный и почти совершенно европейский приморский город. В то же время он несет в себе всю красоту, привлекательность и даже загадочность древнего и вечного Востока.

- Когда вы покинули Азербайджан?

- Это было в 1973 году. Мы переехали в Израиль, и уже 43 года, как я живу здесь. В 2010 году с двухдневным визитом я побывал в Азербайджане в составе делегации во главе с бывшим министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом.

- После переезда в Израиль, насколько мне известно, вы проводили активную работу в деле укрепления азербайджано-израильских отношений. Рассказывали израильтянам о Баку, азербайджанцах и даже беседовали на эту тему с премьер-министром Ицхаком Шамиром...

- Я никогда не забывал и не забуду, что я родился и вырос в чудесном, гостеприимном городе Баку. Я своим друзьям, знакомым рассказывал о Баку, культуре и истории Азербайджана, гостеприимстве азербайджанского народа.

В 1987-1988 гг., когда начинали разворачиваться события вокруг Нагорного Карабаха, бывший премьер-министр Израиля, ныне покойный Ицхак Шамир, узнав, что я бакинец и хорошо знаком с Азербайджаном, попросил меня рассказать ему, что я думаю о нагорно-карабахском конфликте, какова моя позиция в этом вопросе. Шамир поставил передо мной вопрос "Кого поддержать в нагорно-карабахском конфликте - Азербайджан или Армению?",  и я сразу же ответил: азербайджанцы наши братья, и мы должны их поддержать. Я ему рассказал о том, что Нагорный Карабах находится на территории Азербайджана, о том, как азербайджанцы хорошо относятся к евреям, что в Баку проживает десятки тысяч евреев, чего не скажешь об Армении, где и в годы советской власти было очень мало евреев. Я довел до его сведения, что в Баку евреи жили очень хорошо, не знали, что такое антисемитизм, и поэтому несли любовь к Азербайджану. Он меня внимательно выслушал и сказал: "вопрос мне ясен".

В моей стране всегда придавали и продолжают придавать очень большое значение тому, как относятся к евреям за пределами Израиля. Что, безусловно, является одним из очень важных факторов при определении внешнеполитического курса нашей страны. На мой взгляд, именно этот фактор сыграл большую роль в том, что Израиль сегодня поддерживает Азербайджан в карабахском вопросе.

- В начале апреля в результате армянской провокации произошли серьезные боестолкновения на линии фронта. Как восприняли эту весть в Израиле?

- Большинство израильтян сегодня поддерживает Азербайджан. Конечно, никто не хочет войны, все мы хотим, чтобы подобного рода конфликты разрешались мирным путем. И, насколько я знаю, Азербайджан всегда был привержен мирному урегулированию конфликта и по-прежнему остается верен своему слову. По имеющейся у меня информации, азербайджанская армия освободила некоторые военно-стратегические позиции. Мне также известно, что израильские беспилотники очень помогли Азербайджану в военной операции в Карабахе. Я рад, что между нашими странами налажено сотрудничество и в военном плане. После того, как армянская армия потерпела неудачу в Карабахе, последовала реакция официального Еревана, которая была выражена в протесте Израилю за поставку вооружений Азербайджану. Это личное дело наших двух государств, и, думаю, что никто не должен в это вмешиваться.

- Как, по-вашему, если Армения обратится к Израилю с просьбой о поставке ей вооружения, как отреагирует на это Тель-Авив?

- Мне кажется, что запрос армянской стороны не будет удовлетворен. Зная, что происходит в Израиле, могу сказать, что наша страна не станет поставлять оружие в Армению. Здесь есть множество факторов, одним из которых является то, что Азербайджан - наш близкий друг и союзник. Отношение не только азербайджанского народа, но и азербайджанского руководства к евреям всегда было хорошим, никогда не было конфликтов. Поэтому я думаю, что Израиль в этом вопросе ничем не сможет помочь Еревану.

Беседовал Сеймур Мамедов