Правила бакинской толкучки. Если вы их знаете - вам повезет - РЕПОРТАЖ Любовь к толкучкам появилась у нас давно, еще в начале 90-х, тогда толкучка казалась нам своего рода рогом изобилия, где можно было купить все. Практически большая часть нашего гардероба покупалась на толкучке, начиная от обуви до пижам и платков.

В последние годы, с появлением в городе большого количества магазинов и торговых центров, популярность толкучки упала, но, тем не менее, не потеряла своей актуальности и по сей день. Вряд ли кто поедет на толкучку, если вам понадобилась пара тарелок, но если вам нужен глобальный хозяйственный или продуктовый шоппинг, то вам сюда.

Я помню, как подруга после ремонта поехала на толкучку практически на целый день, закупив там всю нужную домашнюю утварь, кстати, прилично сэкономив. Даже если разница в цене на первый взгляд может показаться незначительной, при суммировании она выливается в довольно приличную сумму. А на сэкономленные деньги потом можно приятно побаловать себя.

Но не будем отвлекаться от главной темы. У нас имеются две основные толкучки - это "Садарак" и "Бина". Чем они отличаются - честно, не знаю. Одни говорят, что "Бина" дороже, а "Садарак" дешевле, другие - наоборот. Расположены они рядом, на небольшом расстоянии друг от друга. Взвесив все за и против и выслушав тонну советов, нужных и не очень, мы решили отправиться в "Садарак". Как нам объяснили, там толкучка более организованная. Ну что ж, посмотрим.

Если вы решили ехать на толкучку в выходной день, то забудьте о сне до полудня и позднем завтраке, потому что магазины на этих ярмарках в основном работают до 5-6 часов вечера. И если вы хотите иметь достаточно времени, чтобы обойти магазины, то приехать надо пораньше. "Садарак" находится где-то в получасе езды от центра Баку, если, конечно, не застрять в какой-нибудь глобальной пробке.

Итак, поехали. Ехать очень удобно, по прямой, а потом съезд направо, имеются указатели, так что даже если у вас проблемы с ориентиром на местности, то потеряться тут никак невозможно. При въезде на территорию толкучки, вы проезжаете шлагбаум, где вам выдают талончик, который вы возвращаете на выходе, заплатив 50 гяпиков. Кстати, ставка стандартная, все зависимости от того, сколько времени вы провели на толкучке. В принципе - по-божески.

Я даже на минуту обрадовалась, что так хорошо организовали стоянку, но, едва заехав на территорию толкучки, моя радость улетучилась сама собой. Тут царил хаос, огромный беспредельный хаос. При том, что имелся специальный персонал, который следил за парковкой, было такое ощущение, что я попала в автомобильный муравейник. Что, где и куда ехать - были мои первые вопросы. Нам нужен был отдел меховых изделий, а было такое ощущение, что мы попали в царство, где торговали только обоями и коврами, везде пестрели надписи "Обои" и "Халча". Потом выяснилось, что за шубами надо было ехать чуть дальше.

Проехав еще пару минут и с горем пополам припарковавшись, мы наконец попали в шубный рай. Чем ближе конец зимы, тем более сговорчивыми становятся продавцы меховых изделий. Это на заметку покупателям.

Честно говоря, в отделе по продаже шуб я оказалась впервые и была поражена огромным выбором. Но и здесь, как оказалось, надо быть начеку. Едва вы оказываетесь в меховом отделе, к вам подскакивает такой шустрый молодой человек и начинает деловито спрашивать, что мы хотим купить и предлагать свои услуги, так сказать, гида среди шуб. Мы культурно отказались, однако молодой человек не отставал, буквально следуя за нами по пятам. Пришлось сказать, что мы ничего покупать не собираемся, более настойчиво попросив, чтобы он оставил нас в покое.

Дальше пошла череда магазинов, похожих друг на друга, как близнецы, отличались только названия: "Каролина", "Кристина", "Фемина"... В какой-то момент я вообще забыла, что и где мы смотрели. Мой вам совет: не ходите слишком долго по магазинам, если что-то сильно понравилось, и цена оказалась приемлемой, берите, не задумываясь.

Совет второй - смело торгуйтесь и не стесняйтесь, можете даже вытащить кошелек и показать его содержимое, объясняя, что денег больше нет. Мы - люди восточные и торговаться умеем, причем удовольствие от этого получают оба, - и продавец, и покупатель. Честно говоря, себе я ничего не собиралась покупать, приехав просто за компанию с сестрой. Мне понравилась одна меховая жилетка, примерила - очень подошла. Продавец, поклявшись всеми богами Олимпа, заявил мне, что практически отдает по своей цене, за 450 манатов, очень уж я ему понравилась, да и зовут меня так же, как его дочку - весьма существенный факт.

Я сказала, что у меня при себе только 300 манатов и что это мой максимальный бюджет. "Ладно, давай за 350 и по рукам", - продавец метнулся ко мне коршуном. Тут я вытаскиваю кошелек и достаю оттуда ровно три сотенные, наглядно показывая, что денег больше нет. Я и сама не заметила, как деньги исчезли в руках у продавца, а я стала обладательницей абсолютно не запланированной, но такой приятной вещи.

Кстати, небольшая информация к сведению покупателей - на территории толкучки нет банкоматов. Вернее, есть один, но и тот не работает. И еще там не принимают к оплате банковские карточки, что меня очень удивило. В последнее время мы как-то привыкли, что, даже спустившись в ларек за хлебом, можно расплачиваться карточкой. А тут такой огромный центр - и ничего. Я тут же пожаловалась продавщице, мол, вы тут торгуете товаром на тысячи манатов, шубы как никак, не картошка, вы же не рассчитываете, что люди будут носить в кошельках такую сумму денег. Нет проблем, объяснили мне, вы можете оставить залог, и вам на следующий день привезут выбранную вещь. Так сказать, фулл сервис.

Выбираясь из мехового рая, мы обнаружили, что забыли, где оставили машину. Пришлось нам изрядно поплутать, но это такая мелочь по сравнению с удовольствием от недавно приобретенной вещи, не так ли?