В 2015-м азербайджанский футбол стал смелее

Как всегда, незаметно и быстро, пролетели двенадцать месяцев еще одного года. Какими они оказались для азербайджанского футбола, эти 365 дней 2015 года? Чем запомнились отечественному болельщику?

Кому-то 2015 год, наверняка, запомнится поражением от сборной Хорватии (6:0) и последовавшей отставкой рулевого "милли" Берти Фогтса. А у кого-то этот год будет ассоциироваться с приходом в сборную Азербайджана Роберта Просинечки, после которого игра отечественной дружина стала прибавлять от матча к матчу.

Своими впечатлениями от уходящего года  делится с Day.Az корифей нашего футбола, заслуженный тренер Азербайджана, кавалер ордена "Славы" Агасалим Мирджавадов.

- Самое яркое впечатление в этом году, если говорить о мировом футболе, подарила "Барселона", недавно победившая "Реал" в Мадриде - 0:4. Это разгром над принципиальным соперником, и наблюдать эту феерию доставило мне удовольствие. Не факт разгрома доставил удовольствие, а сказочный футбол в исполнении "Барсы".

Еще одно яркое впечатление - приход немца Юргена Клоппа на пост главного тренера в "Ливерпуль". Я уверен, что это - его команда. Очевидно, что Клопп пришелся ко двору, сумел найти общий язык с коллективом. После каждого забитого гола игроки бегут в его сторону, а это говорит о многом.

- А каким этот год стал для азербайджанского футбола?

- Считаю 2015 год удачным для сборной Азербайджана. Она стала играть разнообразнее, больше и качественнее атаковать. Видно невооруженным глазом, что ребята получают от футбола удовольствие. А когда человек получает удовольствие от работы, эффективность увеличивается в разы. Уж поверьте на слово.

Приход Просинечки ознаменовался смелым футболом, который команда демонстрирует в последнее время. Значительно более агрессивным, чем при Берти Фогтсе. Но, я - не сторонник мнения, дескать, с немцем мы потеряли время и ничего в наш футбол он не принес. Это неправда.

Хотим мы того или нет, но Фогтс - часть истории азербайджанского футбола, и он тоже оставил свой след. При нем команда стала меньше пропускать, стала по-немецки аккуратной и дисциплинированной.

Ему ставят в вину слабую физическую подготовку игроков сборной. А при чем тут Фогтс? Большую часть карьеры спортсмены проводят в своих командах, так что сборная при всем желании не сможет довести их физподготовку до желаемых кондиций. Между прочим, Фогтс лично просил клубы строже следить за этим компонентом.

Как мне кажется, одной из основных ошибок Фогтса было отсутствие контакта с местными специалистами. Он был уверен, что немецкая модель будет успешно применена в Азербайджане, даже помощников привез из Германии. Но я всегда говорил, что каждой футбольной школе присуще свои сильные и слабые стороны. И прежде, чем начать работать на новом месте, неплохо бы изучить традиции страны, ее футбольную историю.

А Фогтс считал это излишним. Опять же, не хочу сказать ничего дурного об этом человеке. Вы поинтересовались моим мнением, я его высказываю...

Ведь, чем сложна тренерская работа? Основная задача наставника - это завоевание авторитета в коллективе, уважение игроков. Элементарно, за 6 лет работы в Азербайджане Фогтс не удосужился выучить наш язык. Это неправильный подход, непрофессиональный!

- Вы как-то поставили в пример Пепа Гвардиолу, который перед переездом в Мюнхен нанял репетитора немецкого языка...

- Первое впечатление - оно очень важно. Пеп приехал и сразу заговорил по-немецки, тем самым, расположив к себе коллектив. А как же иначе? Тренер обязан быть не только учителем, но и психологом. Хорошим, заметьте, психологом. Команда должна уважать его, считать "своим". А как считать "своим" человека, с которым общаешься посредством переводчика?

Это нюанс не только из области психологии, есть тут и практическая сторона. Переводчик не передаст вам эмоций, верно же?

- Верно.

-  Он просто доводит до вашего сведения текст, без ударений на нужном слове, без эмоций. Ровный безликий текст, набор слов. Где Фогтс повысил голос, где пошутил, а где, наоборот, был серьезен? Ничего этого переводчик вам не скажет.

Поэтому знание тренером языка, на котором общается коллектив, я считаю обязательным. Это в разы повышает эффективность.

- Но ведь и Просинечки пока что не владеет нашим языком...

- Он сносно владеет русским, что позволяет ему общаться с ребятами без переводчика. Насколько я знаю, Просинечки уже начал изучать и азербайджанский язык.

Скажу, что мне нравится стиль работы нового главного тренера. Что касается Фогтса, то и он немало сделал для нашего футбола. Но опоздал с отставкой. Не стоило ждать разгрома от хорватов, надо было уходить на полгода-год раньше.

- А чем запомнились в 2015 году клубы Topaz Премьер-лиги?

- В элиту отечественного футбола вернулся "Кяпяз", от чего Topaz Премьер-лига, да и все мы в большом  выигрыше. Гянджа - это кузница талантов, и без команды из этого города Высший дивизион казался неполноценным. Долгие годы клуб испытывал финансовые трудности, но благодаря помощи государства смог вернуться на большую арену. И команда сразу заиграла. Позади 15 туров, а "Кяпяз" идет на 5-ом месте. Согласитесь, неплохо для дебютанта.

Чем еще запомнились наши клубы в этом году? Парадокс, но на внутренней арене ничем особым не запомнились. А вот на международной и "Карабах", и "Габала" показали себя с лучшей стороны. Во всяком случае, мне понравилось их выступление в Лиге Европы.

"Габалу" я вообще считаю наглядным примером грамотной работы, направленной на развитие клуба. Там работают по всем направлениям, строят стадионы, поля, базы. Если вы проанализируете их футбол на протяжении последних 4-5 лет, то придете к выводу, что команда развивается. Они сотрудничают с ведущими зарубежными клубами, и, что наиболее важно, активно работают с молодежью. Возьмите сборную Азербайджана любой возрастной группы, и там в основе непременно будут 3-4 воспитанника "Габалы". Видно, что там стремятся к глобальному, а не сиюминутному успеху. Они делают ставку именно на свою молодежь, и в перспективе костяк команды будет состоять из местных ребят. Года через 3-4 так и будет.

- То есть, совсем не будет легионеров?

- Ну, почему же, совсем не будет? Думаю, будут и легионеры.

- Прокомментируйте мнение, что любой чемпионат должен переболеть легионероманией, когда иностранцев в клубы берут только потому, что иметь в составе легионера - это модно и престижно.

- Это неизбежное явление. Через него на рубеже веков прошли и турки, и россияне, и украинцы.

- А мы уже переболели, или...?

- Мы уже лет 10, как выздоровели. Сегодня во главу угла ставится не гражданство игрока, а его профессиональные качества.

- Голландские и французские клубы, привозя молодых ребят из Бразилии или Африки, доводят их до ума и через пару лет продают втридорога в топ-команды Испании и Англии. Могут ли наши клубы работать в этом направлении?

- В настоящее время нет, не смогут. Для этого в клубах должны быть специалисты высочайшего уровня, которые разъезжали бы по миру в поисках таких дарований.

- Вы говорите о скаутах?

- О них самых. Не каждому дано разглядеть дарование, увидеть его будущее на 3, на 4 года вперед. Мне кажется, что если в Азербайджане и появятся скауты, то первыми будут "габалинцы". Уж, очень "Габала" грамотно работает, профессионально, слаженно и по всем направлениям.

Вы посмотрите, помимо стадионов и баз, они создают и просто поля, где дети могут гонять футбол. Каких-то огромных затрат это не требует, но эффект - огромен. Дети и молодежь будут гонять мяч, приобщаться к футболу, и именно там, среди этих ребят, будут появляться будущие большие игроки.

В Беларуси, кстати, давно так работают. Возьмем самую известную их команду последних лет - "БАТЭ". Она из города Борисов, 60 км до столицы, Минска, население 145 тыс. человек. А футбольных полей - 60. За 10 лет они смогли собрать команду, которая сперва стала номером один в стране, а потом и до Лиги чемпионов добралась. Почти все игроки - местные, которые начинали свой путь на таких вот полях.

Я, заслуженный тренер Азербайджана Агасалим Мирджавадов, со всей ответственностью заявляю, что у нас талантливых детишек не меньше. Нужно строить площадки и приобщать их к футболу. У нас же предпочтение отдается большим объектам: базам и стадионам. Не спорю, они тоже необходимы. Но все надо делать равномерно и рационально.

Кстати, в Беларуси я узнал забавный факт. В Минске было не так много полей, и во второй половине 70-ых в эксплуатацию было сдано сразу 10. А уже в 1982-ом "Динамо" (Минск) становится чемпионом СССР. Думаете, совпадение?

- Вряд ли.

- И сразу четыре игрока команды получают вызов в сборную СССР - это Андрей Зыгмантович, Сергей Гоцманов, Сергей Алейников и... (смеется) Забыл. Ну, не суть важно.

- На днях стало известно, что вратарь сборной Азербайджана Камран Агаев не доволен финансовой ситуацией в турецком клубе "Каршыяка".

- Камран - классный вратарь, сильнейший в стране. Но, он ошибся при выборе клуба. Все-таки Первый дивизион, пусть, даже турецкий, это не его уровень. Голкипер сборной должен выступать только в Высшей Лиге.

Знаете, что забавно? Пару лет назад клубы Высшей турецкий лиги делали Камрану неплохие предложения. Но по неизвестной мне причине он отклонил их. Чтобы затем перейти в "Каршыяка"? Не понимаю... Если он поинтересуется моим мнением, посоветую незамедлительно вернуться на Родину, при первой же возможности.

- Одной из самых обсуждаемых тем сегодня является желание "Барсы" установить за Неймара отступные в размере 1 миллиарда евро. Хотелось бы узнать ваше мнение на сей счет.

- "Барса" предлагает Неймару 14 млн. евро в год на ближайшие 5 лет. Я не ошибся в сумме?

- Нет, все верно.

- Но чтобы привязать его к "Барсе", они и придумали историю с этим миллиардом. Любой клуб, который в течение этих 5 лет захочет приобрести Неймара, обязан будет выплатить каталонцам миллиард. Честно говоря, звучит немного дико. Как будто не в XXI веке живем, (смеется), и крепостное право все еще в силе. Но логика тут присутствует, и все понятно как дважды два. Они изначально "ставят" неподъемную сумму, чтобы в ближайшие 5 лет никто к Неймару не приближался. По сути, это своего рода лишение свободы на целых 5 лет. И я могу понять сомнение, в котором пребывает бразилец. С одной стороны, гарантированные 14 млн. евро, а с другой, мысли о том, что через год-другой кто-то может предложить ему все 20 миллионов.

- Синица и журавль в чистом виде?

- А разве нет? Так и есть, самые настоящие "синица в руках или журавль в небе". Главное, что и он сам понимает нереальность миллиарда. Конечно, Неймар хорош, сомнений быть не может. Но не настолько, чтобы кто-то рискнул миллиардом.

- И, с вашего позволения, последний вопрос: Месси или Роналдо? Кого вы из них считаете номером один современного футбола?

- Месси. Он - командный игрок до мозга костей. Что в "Барселоне", что в сборной Аргентине, Лео работает на коллектив. Может опуститься в центр, или на фланги, или помогать защитникам.

Роналдо в этом аспекте эгоист. Ему в какой-то степени присуще самолюбование, что идет вразрез с интересами команды.

Мурад Маммедов