Зачем Ереван платит за лечение Айрикяна?

Омбудсмен Армении Карен Андреасян готов рассмотреть правомерность решения Правительства станы о предоставлении экс-кандидату в президенты, главе объединения "Национальное самоопределение" Паруйру Айрикяну средств на лечение. Об этом омбудсмен заявил сегодня на пресс-конференции.

"Я понимаю, что это можно рассматривать как дискриминационный подход. Но на данный момент Правительство располагает этим концептуальным кругом, и данное решение не является грубым нарушением закона. Но если какой-либо гражданин обратится к нам с просьбой расследовать, насколько правомерным было данное решение Правительства, мы готовы принять дело в производство и рассмотреть", - сказал омбудсмен.

Как признался защитник прав человека, его офис на минувшей неделе был настолько загружен, что не успел изучить этот случай и дать ему правовую оценку. "В то же время, независимо от правовых оценок, я желаю здоровья Паруйру Айрикяну и всем гражданам, нуждающимся в лечении", - заключил Карен Андреасян.

Напомним, что Правительство Армении выделило Министерству здравоохранения 20,5 миллионов драмов для компенсации расходов на лечение за рубежом бывшего кандидата в президенты Паруйра Айрикяна, на жизнь которого было совершено покушение. Деньги будут выделены из резервного фонда.

Лечение Айрикяна было организовано в специализированных ереванских медицинских учреждениях, однако для полноценного восстановления здоровья целесообразно продолжить его за рубежом. По предварительным подсчетам, это лечение обойдется казне примерно в $50 тысяч.

После этого решения Правительства в социальных сетях имели место широкие обсуждения и критика по поводу того, почему столько денег предоставляется для его операции из госбюджета, состоящего из выплаченных гражданами Армении налогов, и если он имел 8 млн. драмов избирательного залога, у него есть команда, соратники, можно было бы собрать сумму на операции с их помощью. В обсуждениях отмечалось, что есть десятки детей, которые нуждаются в операции за рубежом. Почему Правительство не предоставляет им денежные средства? Или же эти деньги могли быть использованы хотя бы для решения некоторых проблем, существующих в приграничных селах.