https://news.day.az/autonews/1531195.html Аккумуляторы электрокаров получат вторую жизнь

Аккумуляторы электрокаров получат вторую жизнь

Автоновости, 24 января 2023 14:04 (UTC +04:00) 2 453
Аккумуляторы электрокаров получат вторую жизнь

Международная группа ученых описала сценарии использования устаревших аккумуляторов от электромобилей. Исследование было опубликовано в журнале Nature, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

По словам специалистов, через несколько десятков лет проблема переработки и использования изношенных батарей электрокаров станет особенно актуальной. В этой связи авторы исследования заявили, что старые батареи можно использовать в городских электросетях для сохранения энергии.

Ученые рассказали, что установленные в электрокарах батареи относительно быстро изнашиваются из-за большого количества циклов перезаряда. Подобные аккумуляторы не смогут долго удерживать энергию, но их можно объединять в группы и хранить с их помощью электричество для домашнего хозяйства. По оценке специалистов, к 2050 году общая доступная емкость этих источников энергии составит от 32 до 62 тераватт-часов, что с лихвой компенсирует потребности общества. Старые аккумуляторы, по словам экспертов, также получат вторую жизнь.

Кроме того, аккумуляторы в электрокарах можно использовать, не извлекая их из машин. Ученые описали способ, при котором автолюбители будут подключать машины к домашней электросети и пользоваться их батареей при необходимости. Также при помощи умной зарядки электромобили будут получать энергию лишь в то время, когда нагрузка на сеть будет минимальной.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости