Международный центр мугама реализует новый проект “Qəzəllər”

В результате постоянной заботы и бережного отношения к культуре и искусству, мугаму и ашугской музыке Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, мугам, как важная составляющая азербайджанского традиционного исполнительского искусства, был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Именно по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой был создан Международный центр мугама, что является важным событием в истории международной музыкальной жизни, внесшим огромный вклад в дело сохранения духовно-нравственных ценностей и древнего азербайджанского искусства мугама и популяризацию нашей культуры и искусства за рубежом.

В настоящее время Международный центр мугама осуществляет реализацию сразу нескольких крупных проектов, таких как "Unudulmayanlar" ("Незабываемые"), "Muğam axşamları" ("Вечера мугама"), "Muğamat var olan yerdə" ("Там, где живет мугам"), "Aşıq musiqisi axşamları" ("Вечера ашугской музыки"), "Dastan gecələri" ("Вечера дастана") и др.

А недавно был дан старт новому интересному проекту "Qəzəllər" ("Газели").

Отметим, что в мугамном искусстве немаловажно, чтобы газели соответствовали разделам мугама. Именно учитывая данный аспект, Центр мугама взялся за реализацию этого проекта. Каждое представление проекта "Qəzəllər" будет обращено к творчеству одного из великих классиков азербайджанской поэзии.

15 ноября в 19:00 в рамках данного проекта состоится вечер музыки на тему газелей великого Физули. В исполнении Алмаханум Ахмедли, Гусейна Меликова и Мамеда Наджафова прозвучат мугамы и теснифы на слова великого поэта.

Н. Гасымова