В Центре мугама состоялся грандиозный концерт, посвященный памяти Вагифа Мустафазаде

В Международном центре мугама состоялся грандиозный концерт, посвященный памяти Вагифа Мустафазаде.

Ведущий вечера педагог Азербайджанской национальной консерватории, джазовый обозреватель Тофик Гасансой, рассказав публике о важных этапах в биографии и творчестве Вагифа Мустафазаде, отметил его важный вклад в развитие мирового джаза.

Вагиф Мустафазаде - наиболее известный и успешный джазовый исполнитель в истории Азербайджана, создатель нового направления в джазе - азербайджанского джаз-мугама. Он также был основателем различных ансамблей, первым из которых стало джаз-трио "Кавказ" при Госфилармонии Грузии. В Баку им были созданы вокально-инструментальные ансамбли "Лейли" (1970 г.), "Севиль" (1971 г., на базе Гостелерадио Азербайджана), "Мугам" (1977).

Т. Гасансой добавил, что благодаря своим оригинальным композициям, богатым восточным колоритам, импровизациям и смешениям ритмов мугама и джаза, В. Мустафазаде стал живой легендой. Его творчество высоко ценится как на Родине, так и за рубежом.

Ведущий вечера также сообщил, что являясь большим поклонником Вагифа, решил выразить свою любовь к его творчеству книгой, над которой в данный момент работает. В заключении приветственной речи ведущий выразил благодарность директору дома-музея Вагифа Мустафазаде, двоюродной сестре композитора Афаг Алиевой за организацию данного мероприятия.

Отметим, что билеты на этот концерт были раскуплены в первые несколько дней после того, как концерт был утвержден. Это свидетельствовало о любви меломанов к его творчеству. И аншлаг в этот вечер был ожидаемым.

Также стоит отметить, что подобный концерт, полностью составленный из произведений В. Мустафазаде, проводился впервые.

Было лишь одно прекрасное исключение - в начале вечера преподаватель Бакинской музыкальной академии им. Уз.Гаджибейли Гюльсум Эльдарова исполнила собственное сочинение "Vaqifə ithaf" в сопровождении камерного оркестра БМА под руководством дирижера, народного артиста Азербайджана Ялчина Адигезалова.  

Напомним, что премьера данного произведения состоялась в день рождения Вагифа Мустафазаде 16 марта в Бакинской музыкальной академии на концерте, где также были презентованы ноты Вагифа Мустафазаде.

Исполнение Гюльсум Эльдаровой было встречено продолжительными овациями. Зал был очарован красотой, мелодичностью ее произведения.

Заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, пианист-виртуоз Эмиль Афрасияб, который считается самым успешным продолжателем джазовой школы Вагифа Мустафазаде, в сопровождении камерного оркестра БМА исполнил "Концерт для фортепиано с оркестром" Вагифа Мустафазаде.

Публика долго не хотела отпускать музыканта со сцены и он исполнил для них "бис".

Лауреаты международных и республиканских конкурсов Джейхун Азизов, Суада Гаджизаде и другие молодые музыканты профессиональным исполнением известных произведений Вагифа Мустафазаде также вызвали бурные аплодисменты зала.

Порадовал публику своим выступлением и известный джазовый исполнитель Джаван Зейналлы. Одно появление музыканта на сцене всегда вызывает аплодисменты зала, а исполненные им импровизации, в которых слушатели могли угадать легендарные джазовые произведения, вызвали неописуемый восторг публики и нескончаемые овации.  

На сцене Центра мугама также выступил популярный музыкант Исфар Сарабский. Известный не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами талантливый музыкант никого не оставил равнодушным к своему исполнению. Возгласы "браво" и овации звучали в заключении его выступления.

Молодые, невероятно талантливые музыканты Эльбей Мамедзаде, Сеймур Гасансой, заслуженный артист Руслан Гусейнов, Эльвин Баширов также порадовали публику в этот вечер яркими исполнениями.

Концерт завершился овациями и восклицаниями "браво" со стороны благодарной публики.

Ф. Агаларова