В Южной Корее покажут азербайджано-французский фильм "Билясувар"

В рамках Пусанского международного кинофестиваля 25 октября пройдет мировая премьера азербайджано-французского фильма "Biləsuvar" (Билясувар), сообщили Day.Az в пресс-службе Memuar Films.

Картина будет представлена в основной конкурсной программе фестиваля.

Полнометражный художественный фильм снят азербайджанским режиссером и сценаристом Эльвином Адыгезалом. Проект реализован продюсерскими центрами Karakteres, Memuar Films и Adari Films. Продюсеры - Этьен де Рикод, Интигам Гаджилы и Ирада Багирзаде. Оператор - Огтай Намазов.

Фильм повествует о жизни жителей Билясувара, раскрываются человеческие качества и взаимоотношения, которые отражают внутреннюю суть людей.

В ролях - Кямран Агабалаев, Гюнель Зульфугарлы, Ильгар Дадаш, Тофиг Асланов, Лачын Асланова, Ниямеддин Аманов, Гюнель Мирзали, Джахангир Мелик, Мамед Гаджиев, Руслан Исмайлов, Теймур Гулиев и другие.

Пусанский международный кинофестиваль пройдет с 21 по 30 октября. Это крупнейший кинофестиваль в Азии, ежегодно проводимый в южнокорейском городе Пусан с 1996 года. Специализируется на показе новых фильмов и работ начинающих режиссеров. Официальное место проведения - Пусанский киноцентр.

Отметим, что это вторая работа Эльвина Адыгезала. Первый фильм "Qaranlıqdan reportaj" (Репортаж из темноты) был снят в Муганском регионе и представлен в основной конкурсной программе Марсельского международного кинофестиваля в 2018 году.