Пярвиз Мамедрзаев: Каждая капля пролитой крови наших солдат в борьбе с оккупантами для нас священна

Действия армии Азербайджана по освобождению оккупированных Арменией наших территорий вызывают только чувство неимоверной гордости, сказал сегодня Trend народный артист Пярвиз Мамедрзаев, передает Day.Az.

"Каждый шаг наших воинов на пути к освобождению, каждая капля пролитой крови наших солдат в борьбе с оккупантами для нас священна. Отвага азербайджанцев и героизм шехидов навсегда в наших сердцах, и в эти дни мы едины в своем стремлении навсегда покончить с армянской оккупацией, которая продолжается на протяжении около 30 лет. Они сегодня воплощают то, что нам не удалось сделать, когда нам было по 18-19 лет вследствие известных событий начала 90-х, когда в стране царил хаос, шла борьба за власть, а армяне пользовались этим и захватывали наши территории. Во всем народе высокий дух на пути к нашей цели - освобождению Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов от армянской оккупации, и каждый из нас, в том числе и я, готовы с оружием в руках встать на защиту Родины", - сказал Пярвиз Мамедрзаев, который в своем творчестве часто воплощал исторические образы, играл патриотические роли.

По словам актера, граждане Азербайджана, привлеченные к частичной мобилизации, с большим воодушевлением и энтузиазмом прибывают в управления и отделения Службы для участия в боях за территориальную целостность страны.

"У нас сильная армия, которая укомплектована все необходимым, имеет в арсенале современные виды вооружения, и ныне осуществляет успешное контрнаступление в зоне боевых действий. На меня сильно подействовало видео в соцсети, когда мать шехида целует землю, по которой принесли гроб с телом ее сына. При этом она очень сильная и с достоинством восприняла эту трагедию и, тем не менее, восклицает, что это во имя освобождения Азербайджана! В этот момент сотни окруживших ее молодых людей скандировали "Карабах всегда был и будет наш!". Очень трогательный момент, который невозможно смотреть без слез. Преклоняюсь перед такими матерьми и отцами, воспитавшими самых достойных сыновей нашей страны. Светлая память всем шехидам! А слезы этой матери не сравнить ни с каким горем и страданиями. Дети не должны уходить раньше родителей...На месте ее сына хотел бы сам оказаться, молодые, только начинающие взрослую жизнь сыновья не должны умирать...", - отметил актер.

По словам народного артиста, во всем этом виноваты не только армяне, но и те международные структуры, которые на протяжении около тридцати лет только занимаются "пустословием" и не осуществляют реальных шагов по отношению к агрессору.

"В эти дни международные структуры и главы различных государств призывают к прекращению огня. А почему? Почему они не призывают агрессора Армению, наконец, вывести свои войска из Азербайджана? Почему они этого не делают? Мы на протяжении стольких лет старались все решить мирным путем, но все усилия были напрасными. А теперь, когда проводим контрответные действия против армянских фашистов и сепаратистов, они вдруг опять зашевелились? И почему они должны вмешиваться в наши дела? Когда у них в стране идет борьба с террористами или сепаратистами, разве они прислушиваются к мнению со стороны или ждут чью-то реакцию? Они сразу же кардинально решают проблему, говоря, что это их внутренние дела. Сегодня в эти дни весь народ сплотился вокруг Верховного Главнокомандующего, Президента Азербайджана Ильхама Алиева и вместе с нашей армией освобождает оккупированные земли. А мирные переговоры возможны только в том случае, когда армянские войска полностью уйдут с нашей земли", - добавил Пярвиз Мамедрзаев.