Музей ковра готовится к реставрации филиала в Шуше

Наша доблестная армия под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева с большим успехом ведет освободительную войну в Карабахе. Вооруженные силы Азербайджана пядь за пядью освобождают наши земли, демонстрируя армянским оккупантам и всему миру решимость в борьбе за свою землю, мощь и достоинство, передает Day.Az со ссылкой на Музей ковра.

"В эти радостные дни, когда наш трехцветный флаг гордо реет над освобожденными территориями, Азербайджанский национальный музей ковра, как всегда, выполняет свою миссию - осуществляет работу в информационной сфере с целью распространения культурного наследия Карабаха во всем мире. СМИ распространяют информацию о хранящихся в Азербайджанском национальном музее ковра карабахских коврах и других экспонатах, имеющих отношение к Карабаху, программы телевидения регулярно освещают эту тему. Наряду с этим, музей каждый день публикует интереснейшие сведения о декоративно-прикладном искусстве Карабаха на своих страницах в социальных сетях. В целях охвата как можно большей аудитории публикации осуществляются на трех языках - азербайджанском, английском и русском, в различных рубриках в течение недели.

Так, по понедельникам, в рубрике "Летопись карабахских ковров", приводятся сведения о ворсовых и безворсовых коврах, а также ковровых изделиях Карабаха. По вторникам, в рубрике "Душа просится в Карабах..." выставляются архивные фотографии живописных уголков Карабаха и этнографический материал. По средам, в рубрике "Карабах - земля художников" можно увидеть одежду, украшения и изделия декоративно-прикладного искусства, связанные с Карабахом. По четвергам, в рубрике "Карабах, увековеченный в эскизах", мы показываем нашим зрителям эскизы по мотивам карабахских ковров, автором которых является народный художник Лятиф Керимов, познакомивший мир с искусством азербайджанского ковроткачества. Интересная информация об известных деятелях Карабаха представлена по пятницам, в рубрике "Сияет подобно жемчугу".

Как видите, информация, представленная в этих разделах - о природе, истории, этнографии, ковроткачестве, являющемся национальным и культурным наследием, и других сферах искусства Карабаха - дает также широкое представление о наших знаменитостях посетителям со всего мира.

Наконец, следует отметить, что идет подготовка к реставрации Шушинского филиала Азербайджанского национального музея ковра. Мы верим, что вскоре мы услышим известие об освобождении Шуши от нашего Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, и что жизнь предметов искусства, живущих той же судьбой, что и беженцы, скоро изменится", - сообщила Day.Az директор Музея ковра Ширин Меликова.