Театр оперы и балета готовит премьеру балета "Низами" Фикрета Амирова

2021 год, объявленный указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева "годом Низами Гянджеви", является годом празднования 880 лет со дня рождения великого поэта и мыслителя. Это не только символический жест, но и проявление реальной, глубокой стратегии азербайджанского государства в области национальной культуры, обретший форму государственной традиции в новейшей истории Азербайджана, и демонстрирующий заботу главы государства о сохранении и преумножении национальных культурных ценностей. Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета является одним из активных участников осуществления этой стратегии, и традиционно воплощает в жизнь масштабные по своему качеству и культурологическому значению театральные постановки. Так, в 2019 году в рамках года Насими нашим Театром была реализована постановка яркого, современного, и в то же время академичного спектакля, посвященного жизни великого поэта и философа. Качество осуществленной работы было высоко оценено не только в самом Азербайджане, но и за его пределами.  

Несмотря на сложнейшую обстановку в связи с охватившей мир пандемией, азербайджанское государство в лице своего Президента не останавливается в последовательной реализации своей стратегии в области национальной культуры, и Театр оперы и балета считает своим долгом соответствовать возложенной главой государства высокой ответственности по реализации этой стратегии. Согласно уже устоявшейся традиции, Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета объявляет о запуске постановочного процесса нового, яркого, современного балетного спектакля "Низами", посвященного жизни и творчеству жемчужины азербайджанской и мировой поэзии.    

Символичным является тот факт, что в основу музыкального материала спектакля ложится последнее балетное произведение великого азербайджанского композитора Фикрета Амирова, подарившего азербайджанскому и мировому балетному искусству произведения, ставшие признанными жемчужинами мировой классики. Музыкальным руководителем проекта назначен главный дирижер Театра оперы и балета, заслуженный артист Азербайджана  Эйюб Гулиев.  

Как сообщили Day.Az в пресс-службе Театра, драматургия спектакля, композиционно соответствует знаменитой жемчужине восточной и мировой поэзии авторства Низами - его великой "Пятерице" - "Хамсе", и в рамках заданной композиции повествует о жизни самого поэта и вехах его творчества. Зрителю будет предложен сюжет, связывающий события из биографии самого Низами с историями и персонажами его эпических поэм, вошедших во всемирно известную "Пятерицу". Автором либретто балетного спектакля является драматург Аждар Улдуз.  

Хореография спектакля возложена на народную артистку Азербайджана, почетного профессора Международной академии хореографии, Камиллу Гусейнову. Художником-постановщиком спектакля выступит заслуженный работник культуры Азербайджана Техран Бабаев.  

Инициатором и руководителем проекта является директор Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств, Акиф Меликов. Согласно поставленной руководством Театра оперативному плану работы над постановкой, непосредственно постановочная часть проекта войдет в стадию реализации сразу после снятия действующих санитарных ограничений. На данный момент творческой группой ведется напряженная работа по скорейшему завершению подготовительного этапа: проводятся финальные редактуры драматургического и музыкального материала, завершаются эскизы декораций и костюмов спектакля, определяется схематическая хореографическая композиция, которой предстоит быть воплощенной на сцене талантливыми артистами нашей балетной труппы уже на репетиционном этапе.  

Творческий коллектив Театра и данного проекта ответственно и с чувством гордости декларирует готовность представить спектакль "Низами" уже весной этого года. Уверены, что заявленный спектакль будет соответствовать высокому стандарту качества, установленному как предыдущими поколениями, так и действующим взыскательным требованиям азербайджанских ценителей балетного искусства.