Азербайджанский пианист даст сольный концерт в Москве

Азербайджанский пианист Риад Мамедов 21 января выступит с сольным концертом в рамках фестиваля "Пятница в Пушкинском", передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Программа будет представлена в Белом зале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (Пушкинский музей) в Москве. На вечере под названием "Музыкальные шедевры" прозвучат произведения Петра Чайковского, Фридерика Шопена, Александра Скрябина, а также сочинения самого пианиста.

Риад Мамедов - пианист, музыковед, исполнитель джаза и классической музыки. Является одним из нескольких профессиональных музыкантов в мире, работающих в жанре джаз-мугам.

Мамедов окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского, где прошел стажировку по специальности "фортепиано", а также аспирантуру МГК по специальности "музыковедение". Лауреат международных конкурсов в Азербайджане, России, Франции, Бельгии, Швеции и Канаде. Выступал с известными оркестрами, принимал участие в международных фестивалях. Занимается исследованием традиционного азербайджанского мугама, автор научных статей и публикаций. Записал сольный диск с произведениями Чайковского, Шопена и Дебюсси, две виниловые пластинки с собственными фортепианными пьесами и сингл "В ожидании Азизы" в жанре джаз-мугам. Занимается педагогической деятельностью.