Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере продвижения культуры тюркского мира

Министр культуры и туризма Узбекистана Озодбек Назарбеков в рамках официальной церемонии открытия мероприятия "Шуша - культурная столица тюркского мира 2023 года" посетил Международный фонд тюркской культуры и наследия (МФТКН) в Баку и встретился с президентом организации Гюнай Эфендиевой, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В ходе встречи стороны подчеркнули богатые материальные и духовные ресурсы города Шуша, превратившегося в предмет гордости всего тюркского мира после освобождения от почти тридцатилетней армянской оккупации. Были отмечены мероприятия, проведенные организацией по популяризации историко-культурного наследия города Шуша, получившего в этом году статус культурной столицы тюркского мира. Дни города Шуша, проведенные в Узбекистане в апреле этого года при организации МФТКН были оценены как вклад в укрепление общетюркской солидарности. Было подчеркнуто, что проект также будет реализован в других городах Тюркского мира. Во встрече также принял участие посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов.

На встрече также было уделено внимание работе, проводимой МФТКН в направлении развития взаимного сотрудничества с Узбекистаном. Озодбек Назарбеков высоко оценил празднование со стороны МФТКН 580-летия выдающегося мыслителя узбекского народа Алишера Навои, продвижение его творчества в международном масштабе. В ходе беседы были рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в сфере пропаганды культуры тюркского мира. Стороны обменялись памятными сувенирами.