Композитор Эльдар Мансуров: "Истории про 29 февраля – это просто хохмы моих друзей"

Известный азербайджанский композитор, заслуженный деятель искусств Эльдар Мансуров отметил свой рождения.

Как сообщает Day.Az, композитор, внешне выглядящий не более чем на 50 лет, внес ясность и в вопрос, когда, все-таки, он родился - 28 или 29 февраля, так как разные источники указывают разные даты.

"Истории про 29 февраля - это просто хохмы моих друзей. Они все время со мной шутили, что я родился 29-го, и, дабы не отмечать день рождения раз в четыре года, говорю, что родился 28 февраля. Но на самом деле я родился, конечно же, 28 февраля 1952 года, так что вчера мне стукнул 61 год, что я и отметил в кругу семьи", - сказал Day.Az композитор.

Эльдар Мансуров родился в семье известного тариста Бахрама Мансурова. Окончив в 1972 году класс фортепиано в музыкальном училище им. Асафа Зейналлы, он продолжил учёбу в Азербайджанской государственной консерватории в классах Джовдета Гаджиева и Арифа Меликова.

Эльдар Мансуров автор многих симфонических и камерных произведений, а также рок-балетов "Клеопатра" и "Олимп", рок-оперы "Семь красавиц". Он также написал музыку к нескольким азербайджанским кинофильмам, таким как "Обручальное кольцо", "Бремя", "Приговор", "Сгорю в огне очищения", спектаклям и мультипликационным фильмам. Одним из последних его крупных проектов является симфо-рок-мугам "Бахрамнамэ", посвящённый памяти отца - Бахрама Мансурова. Партию на таре исполняет его брат Эльхан Мансуров.