Баку примет IV Международный телефестиваль "ТЭФИ-Содружество" В Баку с 24 по 27 сентября пройдет IV Международный телевизионный фестиваль "ТЭФИ-Содружество", сообщили Trend в пресс-службе ЗАО "Азербайджанское телевидение и радиовещание".

В мероприятии примут участие 11 ведущих телекомпаний стран СНГ и Ближнего зарубежья. В нынешнем году темой форума станет "Новейшая история в телеэфире стран Содружества".
 

В "ТЭФИ-Содружество" полагают, что проведение международного мероприятия в Баку стало возможным благодаря неоценимой поддержке Администрации Президента Азербайджана. Такой выбор обусловлен высоким интересом телевизионного сообщества СНГ к динамичному развитию страны и активным участием Азербайджанского телевидения во всех предыдущих мероприятиях "ТЭФИ-Содружества" со дня его учреждения.

До сих пор на фестивалях, проходивших в Киеве, Астане и Одессе, премии "ТЭФИ" были удостоены документальные фильмы производства AzTV "Тогрул Нариманбеков", "Прощай и здравствуй, Баку!", а также интеллектуальная передача "1001 вопрос".
 

В повестку предстоящего фестиваля включены демонстрация лучших телевизионных программ, круглый стол по актуальным проблемам современного телевидения, мастер-классы, дискуссии, пресс-конференция. Все намеченные мероприятия пройдут при участии делегаций из стран СНГ и Ближнего зарубежья.
 

В экспертный совет фестиваля входят редактор-консультант редакции информационного вещания ВГТРК, ведущий программ "Дежурный по стране" ГТК "Телеканал "Россия" Андрей Максимов, политический обозреватель телеканала ОАО "ТВ-Центр" Леонид Млечин, телепродюсер и телеведущий, художественный руководитель телекомпании "Адамово Яблоко" Кирилл Набутов, преподаватель Высшей школы журналистики, ведущая программы "В круге СВЕТА", радиостанции "Эхо Москвы" Светлана Сорокина, телеобозреватель "Новой газеты", обозреватель и соведущая программы "Человек из телевизора" на радиостанции "Эхо Москвы", телевизионный критик Ирина Петровская, телеведущая Кира Прошутинская, известный продюсер, основатель компании "ВайТ Медиа" Тимур Вайнштейн и другие.
 

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, известный кинорежиссёр Юлий Гусман и российский театральный и общественный деятель Анатолий Иксанов на празднике телевидения примут участие в качестве почетных гостей.
 

Организаторы фестиваля - Фонд "Академия Российского телевидения" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а со стороны Азербайджана - ЗАО "Азербайджанское телевидение и радиовещание".