В Баку открылась фотовыставка Рустама Исмайлова "Любимый край - Азербайджан! "

В Центре искусств "Хатаи" в Баку прошло открытие выставки профессионального фотокорреспондента Рустама Исмайлова под названием "Любимый край - Азербайджан!", организованная при поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана и посвященная 25-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана, сообщает Trend Life.

В конце октября эта выставка была представлена в Международном и мультикультуральном центре волонтеров "Сагене" в Осло (Норвегия) и вызвала большой интерес гостей. В экспозицию вошли фотоработы автора, отражающие природу родного края, историческое и культурное наследие Азербайджана, жизнь современной молодежи и любовь к спорту, обычаи и традиции, толерантность и мультикультуральные ценности.

На открытии выставки в Баку приняли участие видные общественные деятели, представители культуры, науки, творческой интеллигенции.

Выступившие заведующий сектором по работе с молодежными организациями отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Вюсал Гулиев, депутат Милли Меджлиса (парламента) Ганира Пашаева, вице-президент Фонда поддержки молодежи Салман Алиев, руководитель AZPRESS Расим Садыхов, председатель общественного объединения "Возрождение" Ислам Бахшалиев, композитор Севиндж Тофиггызы, поэтесса-публицист Зеренгиз Демирчи Гайалы и другие отметили, что работы Рустама Исмайлова показывают безграничную любовь автора к родной земле, раскрывают истинные ценности нашей жизни сквозь необычное видение происходящих событий и эмоции людей, ведь любая фотография, которая передает творческое видение и несет в себе некую идею, является прекрасным примером искусства.

По словам Рустама, искусство фотографии - один из самых замечательных видов искусства в современном мире.

Сегодня сложно представить наш мир без фотографии. Каждый человек придает своим снимкам определенный смысл. Для одних это самый ценный документ, который хранит в себе всю историю жизни, для других - возможность высказаться, показать мир людям. Фотография вызывает у каждого человека какие-то ассоциации, воспоминания, новые представления о себе и окружающей действительности, позволяет привлечь к себе внимание окружающих. В искусстве фото каждый человек может без оглядки говорить о своих желаниях, чувствах и фантазиях. Возможность остановить течение времени на каком-нибудь потрясающем моменте, выразить свои эмоции и чувства одним небольшим снимком, расширить грани своего "я" - вот в чем заключается умение фотографировать. Увлекаясь фотографией, вы начинаете смотреть на мир совершенно другими глазами, открывая для себя все больше новых границ. Запечатлеть каплю дождя так, чтобы человек, который будет просматривать снимки, услышал ее звук - это истинное искусство фотографии.

Автор выставки был отмечен почетными дипломами от ряда общественных организаций за вклад в развитие фотоискусства и выразил признательность организаторам и гостям выставки.