В Филармонии грандиозным концертом отметили юбилей маэстро Рауфа Абдуллаева

Сегодня в Азербайджанской государственной филармонии им. М. Магомаева состоялся концерт, посвященный 80-летию народного артиста Азербайджана, обладателя орденов "Шохрат", "Шараф" и "Истиглал", известного дирижера Рауфа Абдуллаева.

Маэстро Абдуллаев в 1959 году окончил Азербайджанскую консерваторию. В 1965 году окончил Ленинградскую консерваторию класс дирижирования Николая Рабиновича. С 1984 года по настоящее время является художественным руководителем и главным дирижером Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени У. Гаджибейли. В период с 1991 по 1997 год Рауф Абдуллаев был главным дирижером Государственного театра оперы и балета в Анкаре (Турция). Будучи на данной должности, маэстро дважды (1993 и 1997 годах) был удостоен премии "Лучший дирижер года". В 1986 году явился одним из основателей совместно с композиторами Ф. Гараевым и О. Фельзером проводимого в Баку по настоящее время Международного фестиваля современной музыки имени Гара Гараева.

Со вступительной речью на мероприятии выступил министр культуры и туризма Абульфаз Гараев.

Министр отметил важный вклад деятельности маэстро в развитие азербайджанской музыки, в воспитание молодых музыкантов. Гараев добавил, что по просьбе Абдуллаева Президент Ильхам Алиев, который оказывает внимание и заботу деятелям культуры, повысил зарплату оркестрантам Государственного симфонического оркестра.

В этот вечер в зале Филармонии собрались видные деятели искусства, друзья, коллеги и поклонники. Поздравить маэстро Абдуллаева пришли ректор Национальной консерватории, народный артист Сиявуш Керими, народная артистка, проректор Бакинской музыкальной академии Егяна Ахундова, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин и др.

На мероприятии в честь юбиляра выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр, художественным руководителем и главным дирижером которого уже долгие годы является Рауф Абдуллаев.

Выход дирижера на сцену сопровождали долгие овации.

Концерт начался с исполнения увертюры из оперы "Сила судьбы" Джузеппе Верди. Далее прозвучали симфонические гравюры "Дон Кихот" Гара Гараева, а также фрагменты из балета "Тропою грома" Гараева. Завершился концерт симфонической поэмой "Пинии Рима" (Pini di Roma) Отторино Респиги.

Концерт прошел при полном аншлаге. Зал восторженно аплодировал интерпретации дирижера и великолепной игре оркестра.

Ф. Агаларова