Норвежская компания гордится тем, что участвует в "Контракте века" с самого начала

Норвежская компания Equinor продолжит вносить свой вклад в развитие нефтегазовой отрасли в Азербайджане.

Об этом сказал Trend менеджер компании в Азербайджане Фавад Курайши по случаю 25-летия подписания "Контракта века" по разработке блока "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ).

"Equinor гордится тем, что участвует в этом проекте с самого начала. Наше коллективное достижение с 1994 года по сей день является экстраординарным, и мы вместе с SOCAR и другими партнерами по АЧГ продемонстрировали твердую приверженность Азербайджану", - сказал он.

Курайши отметил, что продление контракта по АЧГ в 2017 году еще на 25 лет и утверждение проекта "Центрально-Восточный Азери" в 2019 году свидетельствуют о доверии Азербайджана и подтверждают ценность АЧГ для Equinor и партнеров.

"В прошлом году мы вступили в новый этап сотрудничества, после 25 лет успешного партнерства между SOCAR и Equinor. Теперь мы с нетерпением ожидаем развития нашего партнерства и продолжим вносить свой вклад в развитие нефтегазовой промышленности Азербайджана посредством наших совместных проектов с SOCAR", - добавил руководитель страны.

Отметим, что контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году. 14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ до 2050 года.

Долевое участие в проекте выглядит следующим образом: BP (оператор) - 30,37 процента, AzACG (SOCAR) - 25 процентов, Chevron - 9,57 процента, INPEX - 9,31 процента, Equinor - 7,27 процента, ExxonMobil - 6,79 процента, TP - 5,73 процента, ITOCHU - 3,65 процента, ONGC Videsh Limited (OVL) - 2,31 процента.

19 апреля 2019 годы был утвержден проект "Центрально-Восточный Азери" стоимостью шесть миллиардов долларов. Проект включает в себя создание новой морской платформы и установку оборудования, предназначенного для переработки до 100 тысяч баррелей нефти в день. Ожидается, что первая добыча в рамках проекта начнется в 2023 году, и планируется производство до 300 миллионов баррелей нефти в течение всего срока его реализации.