Энергетический сектор Азербайджана еще сохраняет значительный не раскрытый потенциал

Энергетический сектор Азербайджана еще сохраняет значительный не раскрытый потенциал.

Об этом сказал Trend главный аналитик международной консалтинговой компании Wood Mackenzie по Каспийскому региону и Европе Эшли Шерман, передает Day.Az.

"Энергосектор Азербайджана усиливается еще двумя крупнейшими в мире нефтегазовыми проектами - "Азери Чираг Гюнешли" и "Шах Дениз", контракты на которые продлены до конца 2040-х годов. Текущие инвестиции, включая потенциал для новых фаз, откроют миллиарды баррелей нефтяного эквивалента в течение следующих десятилетий", - сказал Шерман.

Но, по словам главного аналитика, Азербайджан должен бороться за инвестиции в новые нефтегазовые проекты в меняющейся мировой промышленности.

"Страна также должна приспосабливаться к энергетическому переходу и новым ожиданиям, когда спрос на нефть достигнет максимума. Это включает необходимость ускорения развития возобновляемых источников энергии внутри страны для устойчивого сектора энергетики и экономики", - добавил Шерман.

Главный аналитик отметил, что, как и в других странах Каспийского региона, новые нефтегазовые проекты в Азербайджане часто становятся все более сложными - технически и коммерчески.

"Легкие проекты в основном выполнены. В Азербайджане предстоит дальнейшая разведка и добыча газа в глубоководных частях Каспийского моря, из пластов с большой глубиной и давлением. Хорошим примером является разведочная скважина на блоке "Шафаг-Асиман", разработанная BP и SOCAR. Это очень сложная скважина, предполагающая огромные ресурсы для разработки в долгосрочной перспективе", - сказал Шерман.

По мнению главного аналитика, для нефтегазового сектора Каспийского моря, не имеющего выхода к морю, двумя главными приоритетами будут использование новейших технологий и управление затратами.