Азербайджан обеспечил свою энергобезопасность на десятилетия

Расположенная в Мингячевире ТЭС "Азербайджан" играет особую роль в обеспечении страны электроэнергией. После реконструкции генерационная мощность станции составляет 2 400 мегаватт. Это говорит о том, что доля станции в энергообеспечении страны достаточно высока.

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса, экономист Вугар Байрамов, комментируя открытие после реконструкции ТЭС "Азербайджан".

Отметим, что на церемонии сдачи в эксплуатацию 330 и 500-киловольтных открытых распределительных установок, 8 энергоблоков, диспетчерского центра управления, основного и вспомогательного участка станции, ее зданий и сооружений принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В процессе реконструкции ТЭС была обеспечена современным оборудованием. Стабильное функционирование станции очень важно с точки зрения сохранения стабильности системы энергоснабжения страны и расширения ее производительности. Более того, сегодня можно с уверенностью сказать, что Азербайджан превращается в экспортера электроэнергии, что будет способствовать дополнительным валютным поступлениям, сказал Байрамов.

"Азербайджанская ТЭС занимает особое место в системе энергоснабжения и вносит большой вклад в энергобезопасность республики. Станция была реконструирована менее чем за два года, была восстановлена ее генерационная мощность, построен канал, устранены последствия аварии, произошедшей в 2018 году. В результате жизнь станции продлена на десятки лет, а это значит, что Азербайджан и дальше не будет ни от кого зависеть в вопросе энергообеспечения", - отметил депутат.

Наш собеседник также подчеркнул, что последняя поездка главы государства по регионам показала, что, несмотря на пандемию, в стране продолжают открываться новые предприятия и объекты. Государство не ослабляет поддержку экономике и продолжает думать о ее развитии.

"Развитие регионов является одной из важнейших частей экономической политики государства, и этот процесс не останавливается, даже несмотря на глобальные вызовы. Открытие новых предприятий будет оставаться в приоритете и в период пандемии, что, в свою очередь, поможет снизить воздействие ситуации на экономику страны и способствовать ее быстрому росту в постпандемический период", - сказал Вугар Байрамов.

Лейла Таривердиева